Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 333

Проект ЖК на речном вокзале в Барнауле не прошел главгосэкспертизу

10.11.22 16:00
Проект ЖК на речном вокзале в Барнауле не прошел главгосэкспертизу

Госэкспертиза вынесла отрицательное заключение по проекту жилкомплекса, который планируют возвести на месте снесенного ранее барнаульского Речного вокзала. Эта информация размещена в Едином государственном реестре заключений, пишет ИА "Банкфакс". Представитель заказчика объекта «Селф» пояснил, что это не окончательное решение, и документы уже поданы на повторное изучение.

Проектная документация высотного жилищного комплекса с объектами общего пользования на территории демонтированного Речного вокзала в Барнауле была изучена ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» (Главгосэкспертиза). Помимо нее оценке также подверглись результаты инженерных изысканий на площадке будущего строительства. 

Как указано в реестре, эти документы получили отрицательное заключение еще в октябре. Авторами проекта являются архитекторы ООО «Архи Групп», а застройщиком и собственником земельного участка ООО СЗ «ВиСКью». Что именно не устроило специалистов, не уточняется.

Руководитель проекта Илья Доброумов рассказал, что замечания в документации были исправлены, после чего ее подали повторно. В настоящий момент ее изучают в Главгосэкспертизе.

Ранее «Селф» раскрыл детали будущего строительства, для которого провели множество исследований, причем не только на земле – вглубь на 100 м, но и в воздухе – было необходимо изучить ветровую нагрузку. Высота 44-этажных строений должна составить 150 м. В связи с непростым расположением будущих небоскребов в проекте предусмотрена повышенная устойчивость и амортизация конструкций.

Дома будут оснащены автономной системой пожарной безопасности. На первых этажах комплекса запланированы магазины, спортивный центр, рестораны, частный детский сад, подземная парковка. Доступ барнаульцев к набережной будет сохранен.

Похожие новости