Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 170

Льготную ипотеку на новостройки продлят, а семейную - расширят

15.12.22 18:30
Льготную ипотеку на новостройки продлят, а семейную - расширят
Президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании Совета по нацпроектам сделал ряд важных заявлений, касающихся дальнейшего социально-экономического развития. Мероприятие состоялось 15 декабря в Москве. Глава государства затронул и вопросы условий по ипотеке.

Так, например, Путин заявил, что Россия будет сворачивать механизмы льготной программы, но довольно плавно. В частности ипотека на новостройки, субсидируемая государством, будет продлена до 1 июля 2024 года. Однако, ставку по ней увеличат до 8% (сейчас ее выдают под 7% годовых).

Ранее в правительстве обсуждали вероятное закрытие программы с нового года: Минэкономразвития и Центробанк выступали против льготной ипотеки, а Минстрой наоборот просил ее продления для дальнейшей поддержки рынка. Теперь президент объявил об окончательном решении.

Вместе с тем он отметил, что основным инструментом с нового года станет семейная ипотека, которую выдают сейчас на новостройки под максимальные 6%. В 2023-м эту программу распространят на все семьи, в которых есть двое детей, не достигших 18 лет. Ранее семейная ипотека предоставлялась только тем, у кого дети родились начиная с 2018 года.

Также президент призвал распространить промышленную ипотеку на строительство и модернизацию производственных площадок. А в новых регионах России предоставлять займы для нового жилья по льготной ставке под 2% годовых.

В то же время Сбербанк сообщил, что с 27 декабря прекратит прием заявок на ипотеку от застройщиков с итоговой ставкой менее 3%. Ранее сообщалось, что ЦБ РФ намерен бороться с околонулевыми процентами по кредитам на новостройки, субсидируемым девелоперами, так как эти программы влияют на еще большее удорожание квартир.

Похожие новости