Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Отказы в ипотеке россиянам выросли до рекордных 46%

16.01.23 6:00
Отказы в ипотеке россиянам выросли до рекордных 46%

В начале прошлого года российские банки отказывали примерно каждому третьему клиенту в заявке по ипотеке. К концу 2022-го этот показатель превысил порог в 46% – он практически достиг половины всех потенциальных заемщиков, пишет Утро.ру.

Доля отклоненных заявок достигла максимального значения за последние пять лет с 2017 года, когда показатель достиг 38,4%. Однако прошлогодний период побил этот рекорд. 2023-й, считают федеральные эксперты, не только сохранит, но и усилит данную тенденцию. 

Это станет следствием регулирования рынка, вынуждающего кредиторов отказываться от нулевых маркетинговых ставок, стабилизации внешних факторов и развивающейся со стороны государства поддержки отдельных групп потребителей, которые смогут позволить себе улучшение жилищных условий.

В сжимающемся кольце санкционных мер и ограничений ставится под удар прибыль, которую рынок теряет по мере падения реальных доходов населения. Однако снижать цены и рисковать он по определению не может из опасений потерять капитал. Ключевая ставка Центробанка повысилась. Все еще действуют ненавистные рынку госпрограммы по низким ипотечным ставкам, что, впрочем, и привлекало ранее клиентов (однако банки отказывали и им).

В условиях повышенного спроса на ипотеку со стороны граждан у банков появилась возможность для их более тщательного отбора, предпочтение отдается тем из них, у кого возможности по надлежащему обслуживанию долга наиболее очевидны. Поэтому доля одобрения ипотечных заявок в 2022 году постепенно сокращалась", – утверждают эксперты.

К наиболее частым причинам отказа относятся первоначальный взнос, составляющий менее 20% от цены. Помимо этого, в банках смотрят на кредитную историю заемщика. Имеет значение и уровень дохода — человек не должен тратить на погашение ипотеки больше половины зарплаты.

Похожие новости