Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 047

Барнаульский застройщик не откажется от квартала с 8-этажками в Фирсово

31.01.23 7:40

Итоги нашумевших публичных слушаний нового генплана Санниково и Фирсово в Первомайском районе показали, что местные жители не желают в большинстве своем возведения здесь среднеэтажных многоквартирных домов. В поправках к генплану предлагалось изменить назначение некоторых земельных участков, но люди выступили против. Однако барнаульские инвесторы, проекты которых не нашли поддержки в ходе слушаний, сдаваться не намерены, пишет "Толк".

Барнаульский застройщик не откажется от квартала с 8-этажками в Фирсово

Фото: Алексей Квасов

Площадка расширяется

Напомним, концепцию развития одной из территорий в 22 га еще в прошлом году разработал барнаульский архитектор Алексей Квасов по заказу ГК "Союз". Она расположена около дорожной развязки и находится в собственности застройщика. По данным единого госреестра недвижимости, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно эскизному проекту Квасова, здесь предполагается 17 жилых домов и 12 урбан-вилл по 4-8 этажей, детсад на 240 мест, площадь с фонтаном, беседками и зелеными зонами, многоярусный паркинг на 156 машино-мест, комплекс для развлечений, спорта, торговли и общепита, две скважины, котельная, КНС.

Однако, идея такого квартала вызвала бурю негодования у местных жителей. Их смутило наличие высоток в загородной тиши и огромное количество новых жильцов, которые увеличат нагрузку на транспортную и социальную инфраструктуру. Поэтому большинство проголосовали против смены назначения участков на среднеэтажную застройку. Но от идеи заказчик отказываться не собирается.

Барнаульский застройщик не откажется от квартала с 8-этажками в Фирсово

Фото: Олег Укладов

"Насколько я знаю, решения по проекту менять не планируется. Проект вполне интересный и соответствует градостроительным нормам. Думаю, будет принято решение о более основательной подготовке к подобным мероприятиям, в том числе в части информирования жителей Санниково, чтобы избежать распространяемых мифов и кривотолков", – пояснил Квасов.

В компании "Союз" при этом от комментариев воздерживаются.

Между тем нашему изданию стало известно, что этот же застройщик 28 декабря прошлого года выкупил еще один соседний участок в 6,12 га, поэтому не исключено, что жилой комплекс в перспективе может даже расшириться.

Барнаульский застройщик не откажется от квартала с 8-этажками в Фирсово

Фото: Санниковский сельсовет

Правда, пока у площадки сельскохозяйственное назначение. И в рамках рассмотрения поправок в генплан эту функцию изменить не предлагалось, потому что на момент покупки земли проект уже вынесли на обсуждения.

Еще 50 га под застройку

Любопытно, что несколько территорий фирма "Союз Фирсово" (принадлежит структурам ГК "Союз") скупала у компании "Терра Инвест". Одним из ее собственников в прошлом был Борис Заякин. Он также выступил на прошедших публичных слушаниях, как представитель второго застройщика кварталов до восьми этажей.

"Я представитель собственников этих земельных участков. "Союз" имеет здесь три участка. Он хотел перевести их из зоны малоэтажного жилого строительства в среднеэтажное. Мы же имеем зону ОД-1, которая позволяет нам строить многоквартирные дома. Мы хотели тоже перевестись в эту зону и делать с ними вместе общий проект. Есть еще одна территория порядка 50 га. Мы тоже предлагаем ее перевести в категорию среднеэтажной застройки со строительством всей городской инфраструктуры", – пояснил Заякин в ходе мероприятия.

Барнаульский застройщик не откажется от квартала с 8-этажками в Фирсово

Фото: Кадастровая карта

Под его описание второго участка подходит земля вдоль трассы между рекой Лосихой и рыбной фермой. Но интересно, что она, по данным единого госреестра недвижимости, принадлежит фирме "Домберри" Светланы Пятовой, у которой открытых связей с Заякиным и "Союзом" не прослеживается.

Эта территория сейчас также подходит для ведения личного подсобного хозяйства, но в проекте поправок в генплан ей пытались сменить назначение на среднеэжтажную застройку. Любопытно, что к зоне ОД-1, о которой говорил инвестор, никакие участки в этой части Фирсово не отнесены. К тому же ее регламент вообще не допускает жилищного строительства.

Застройщик-банкрот

Кстати, Борис Заякин добавил, что пока концепцию развития "своих" территорий он не разрабатывал. Как только будет решение о смене назначения участков, он планирует приступить к комплексной проработке. Желание развивать здесь многоквартирную застройку он объяснил очень просто.

Барнаульский застройщик не откажется от квартала с 8-этажками в Фирсово

Фото: Кадастровая карта

"В Фирсово есть спрос на жилье. Но многие, в основном, молодые люди, не хотят жить в частных домах, потому что за ними сложно ухаживать. В соответствии со всеми требованиями мы готовы разместить и детсад, и школу, и спорткомплекс. Там есть очень хорошие рекреационные зоны за счет большого защитного пояса ЛЭП, где можно строить прогулочные сооружения", – говорит бизнесмен.

Интересно еще и то, что этот инвестор в 2015 году вступил в личное банкротство за долги в 812 млн рублей. В рамках их реструктуризации конкурсный управляющий в 2020 году продал почти за 26 млн рублей его квартиру в элитной московской новостройке, сообщается в отчетах, опубликованных на сайте федресурса банкротств.

Также из открытых источников следует, что Борис Заякин выступал учредителем известных в городе фирм: "М2", "Интерьерные решения", "Практика", "Аксиома", "Мега-Дом". Последние четыре сегодня уже не действуют, две из них по причине банкротства. Разорившийся "Мега-Дом" при этом был собственником ТРК "Республика", которой завладела структура кредитора.

Похожие новости