Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 333

Москвичи и питерцы кинулись скупать землю и строить дома на Алтае

20.02.23 20:00

Жители Москвы, Санкт-Петербурга и северных российских городов активно покупают в Республике Алтай участки под строительство или готовые дома и коттеджи. По информации руководителя компании «Алтайская Элита» Олега Гильгенберга, если до начала спецоперации в месяц было 1-2 заявки от желающих, то сейчас к нему поступает около 3 заявок в неделю. Подробности сообщает портал "Львиная доля городских новостей".

Москвичи и питерцы кинулись скупать землю и строить дома на Алтае

А по данным сервиса объявлений «ЦИАН», средний чек за землю под индивидуальное жилищное строительство в Горном Алтае за год поднялся в два раза и составляет 3,4 млн рублей. Стоимость участка под элитную жилую недвижимость доходит до 17 млн рублей.

Покупатели рассчитывают, что при обострении СВО у них будет запасной вариант проживания в Горном Алтае. У большинства потенциальных клиентов достаток выше среднего. Поэтому они предъявляют определенные требования к своему будущему жилью.

Если речь идет об участке, то, как правило, это земля с уже сформированной инфраструктурой, коммуникациями, охраной, либо все это предусмотрено проектом застройки поселка. Еще один важный пункт – равное окружение. Поэтому популярностью пользуются земли в новых современных и небюджетных поселках. Таких в Горном Алтае порядка десятка, они уже функционируют или только строятся. Расположены они, в основном, в Чемальском, Майминском или Турочакском районах, а так же поблизости от города-курорта Белокуриха в Алтайском крае. 

Но, по словам Олега Гильгерберга, желающие купить землю нередко попадают на обман: им обещают участок со всей инфраструктурой, а по итогу они получают пустую землю.

Москвичи и питерцы кинулись скупать землю и строить дома на Алтае

По информации руководителя АН "Гравитон" Ирины Снитко, за прошедший год интерес к покупке недвижимости в Горном вырос вдвое. При этом, 80% сделок совершаются именно с земельными участками.

Если же речь идет о покупке дома или коттеджа, обязательный пункт – меблированность и полная готовность к проживанию. Данный фактор учитывают при экстренном сборе чемоданов и переезде в Горный Алтай. Эта волна покупателей, по замечанию специалистов по недвижимости, отличается осознанностью и часто коллективным подходом. Покупку коттеджного поселка рассматривают и целые столичные фирмы, готовые перевезти в Горный семьи своих сотрудников.

Однако, по мнению экспертов, несмотря на рост спроса на недвижимость в Горном Алтае начиная с 2020 года, к 2023 году Республика оказалась не готова к приему потенциальных покупателей. «Если раньше клиенты проявляли интерес к домам эконом и среднего ценового сегмента, то сейчас резко вырос спрос на дорогие дома и элитные коттеджи, премиальные отели и базы отдыха. А предложить практически нечего», – объясняет ситуацию на рынке Олег Гильгенберг.

Похожие новости