Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 168

В феврале в Барнауле подорожали вторичные квартиры и дома

06.03.23 5:30

В минувшем феврале в Барнауле изменилась стоимость продажи некоторых видов недвижимости. Так, вторичные квартиры снова немного выросли в цене - в среднем с 87,2 до 88,5 тыс. рублей за кв. метр. При этом объекты в отдаленных районах показывают падение и стагнацию, а небольшие квартиры в центре - наоборот резкие скачки. 

В феврале в Барнауле подорожали вторичные квартиры и дома

Вместе с тем на рынке новостроек Барнаула наблюдается затяжная стагнация. В феврале средняя стоимость квадрата вновь осталась в пределах 111 тыс. рублей. Она держится на этом уровне уже четыре месяца.

Такую ситуацию можно объяснить смещением покупательского спроса с дорогих и не готовых к проживанию новостроек во вторичный сегмент, где квартиры и дворы уже обжитые, а владельцы могут торговаться. Тем более, что после изменения условий по льготной ипотеке, разница между ставками на первичку и вторичку стала менее существенной.

Также в минувшем феврале без изменений остались средние цены на комнаты в Барнауле - на уровне 65 тыс. рублей за кв. метр. Небольшое падение (с 39 до 37 тыс. рублей за кв. метр) зафиксировано в сегменте коммерческой недвижимости. Наиболее заметно это сказалось на производственных помещениях.

В феврале в Барнауле подорожали вторичные квартиры и дома

В то же время отмечен скачок цен на частные дома и коттеджи, что связано с подготовкой к весенне-летнему сезону. В это время в данном сегменте активизируются покупатели и продавцы, что подогревает и цены. В среднем за минувший месяц квадрат подрос с 55 до 58,7 тыс. рублей. 

Пока остается практически неизменной средняя стоимость земли - в пределах 285 тыс. рублей за одну сотку. Но при этом за участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, продавцы стали просить больше (цена выросла с 311,2 до 373,8 тыс. рублей за сотку). Об этом свидетельствует анализ базы объявлений на Алтайском портале недвижимости.

Похожие новости