Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

В феврале в Алтайском крае продолжился рост ипотечных ставок

09.03.23 6:40
В феврале в Алтайском крае продолжился рост ипотечных ставок

Плавный рост ипотечных ставок продолжился в феврале в банках, присутствующих в Алтайском крае. Согласно предложениям разных программ на корпоративных сайтах кредиторов, в среднем процент вырос с 9,2 до 9,3%.

Тенденция увеличения наблюдается с октября прошлого года, когда банки решили ужесточить условия после мобилизации в связи с возросшими рисками. До этого в течение полугода ставки демонстрировали снижение.

Примечательно, что год назад процент достигал в среднем 16,8%, что было обусловлено резким повышением ключевой ставки на фоне падающего рубля, начала специальной военной операции и санкций.

В феврале в Алтайском крае продолжился рост ипотечных ставок

При этом в минувшем феврале сразу 12 кредиторов не стали менять условия по ипотечным программам. Подняли ставки лишь три игрока банковского сектора. Корректировки были в диапазоне 0,1-0,7 п. п. Рост чаще всего касался льготных программ.

В единичных случаях кредиторы опустили ставки, притом довольно существенно - на 1,8 п. п. Такие изменения коснулись программ для приобретения и строительства частных домов.

Кстати, с марта текущего года ряд банков отказался от ипотеки, которую субсидировали и застройщики, и государство. Ставки по ним нередко опускались до 3%, а иногда и почти до 0%. Центробанк заявил, что это приводит к 15%-ному росту цен на долевки и начал бороться с такими кредитными продуктами.

Похожие новости