Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 983

11 незавершенных домов изъяли у застройщика и выставили на торги в Барнауле

21.03.23 6:45

Земельный комитет в Барнауле пытается продать с торгов 11 недостроенных индивидуальных жилых домов в поселке Бельмесево. Их готовность во всех случаях достигает 18%, проектная площадь коттеджей варьируется от 102,4 до 103,3 кв. метров, территорий – от 1,16 до 1,31 тыс. кв. метров, пишет "Толк".

11 незавершенных домов изъяли у застройщика и выставили на торги в Барнауле

Как сообщается в документации, опубликованной на сайте torgi.gov.ru, целевое назначение земельных участков – завершение строительства и дальнейшая эксплуатация индивидуального жилого дома усадебного типа.

По решению суда

Половина участков занимает часть одного квартала (ул. Ковыльная, 16, 18, 20, 22), остальные усадьбы расположились в двух соседних кварталах (ул. Альпийская, 31, 33, 35, 37, и ул. Альпийская, 34, 36, 38). Они находятся рядом с оврагом почти на окраине поселка.

На днях для каждого объекта с землей отдельными лотами были объявлены свои торги. Стартовая цена варьируется от 1,635 до 1,65 млн рублей за дом. Правда, четыре процедуры впоследствии отменили, их возобновят, когда организаторы устранят замечания. Остальные лоты доступны – заявки принимают до 27 апреля, а 2 мая состоится подведение итогов и определение победителей.

Решение об изъятии объектов путем продажи с публичных торгов было принято судом Центрального района Барнаула. Из картотеки дел следует, что арендатором земель выступает предприниматель Ирина Воробьева. Она заключила с уполномоченными органами соответствующие договоры сроком на три года для завершения строительства индивидуальных жилых домов.

11 незавершенных домов изъяли у застройщика и выставили на торги в Барнауле

Однако, достроить и ввести объекты в эксплуатацию вовремя она не смогла. И в данном случае договоры аренды не подлежат продлению. В связи с этим по истечении срока власти обратились в суд с требованием изъять данные участки. Иск удовлетворили, после чего лоты были оценены и выставлены на торги.

"Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству проведены осмотры участков, на момент обследования они не огорожены, на них расположены объекты капитального строительства", – сообщается в решении районного суда.

Не первый случай

Кстати, бизнесвумен давно ведет застройку коттеджами в Бельмесево. В картотеке дел районного суда есть сведения о еще одном споре в отношении дома на ул. Воскресенская, 81. В 2007 году Центральная сельская администрация заключила договор аренды этого участка с предприятием "Аппарель" (учредитель Владимир Воробьев). Компания является генеральным застройщиком домов и инфраструктурных объектов в микрорайоне Радужный в составе Бельмесево.

Позднее эта фирма переуступила их предпринимательнице Ирине Воробьевой. Но в 2018 году власти, исходя из действующих на тот момент норм закона, опять же решили расторгнуть договор, требуя демонтировать на этом участке недостроенные объекты, признанные незаконными постройками. Хотя в 1993 году первому правообладателю этой земли выдавалось бессрочное разрешение на строительство, а договор аренды продлевался на неопределенный срок.

11 незавершенных домов изъяли у застройщика и выставили на торги в Барнауле

"На земельном участке расположен незаконченный строительством жилой дом – выполнена подземная часть подвала из железобетонных фундаментных блоков и цокольная часть дома. К участку подведены инженерные коммуникации в виде автодороги, водопровода, электросети, газопровода", – следовало из судебного решения.

Похожие новости