Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

Известный застройщик разморозил проект 10-этажки рядом с мэрией Барнаула

22.03.23 7:10

В Барнауле на ул. Гоголя, 52 (рядом с мэрией) появится жилой комплекс бизнес-класса "Вечера". Проект анонсирован на сайте Дом.рф. В доме будет шесть подъездов от пяти до 10 наземных этажей. Ввести объект в эксплуатацию намерены в третьем квартале 2026 года. 

Любопытно, что на площадку, которую готовят к масштабной стройке уже пять лет, теперь зашел совсем другой застройщик. Согласно проектной декларации, это СЗ "НВ", зарегистрированный в конце 2022 года учредителем Аленой Аржанниковой. Из открытых источников следует, что она же руководит компанией "Легиан" Владислава Шонии.

В доме появится 196 квартир от однушек в 31 кв. метр до двухуровневых пятикомнатных вариантов по 200 кв. метров. Они размещены на последних этажах и имеют 3-метровые потолки. На первом уровне в ЖК запроектировано 18 офисных помещений с кабинетами. На подземном этаже обустроят паркинг на 77 машино-мест, площадью от 11,5 до 17,3 кв. метров каждое. 

На кровле паркинга планируется двор с озеленением, беседками для отдыха взрослых, детской площадкой. Также предусмотрена спортивная территория, которая включает в себя зону для воркаута, гимнастики, тенниса, велосипедные дорожки.

Известный застройщик разморозил проект 10-этажки рядом с мэрией Барнаула

Стоимость квартир и парковок в новостройке пока не сообщается. Продажи помещений стартуют в ближайшее время, их будут вести с помощью эскроу-счетов в банке Левобережном, следует из проектной декларации.

История стройки

Напомним, несколько лет назад площадку в 7 тыс. кв. метров приобрела компания "Сибирия", которая снесла здесь старую мебельную фабрику. В 2018 застройщик разработал проект с 6-9-этажным домом том же стиле, что и ЖК "Собрание", стоящий по другую сторону мэрии. Затем потребовалось установить охранные зоны соседних памятников архитектуры, в связи с чем площадка была временно законсервирована. 

"Сибирия" даже попыталась продать землю за 120 млн рублей, но желающих тогда не нашлось. В 2021 девелопер вернулся к этому ЖК и с учетом изменившихся регламентов разработал новый проект дома. Позднее половиной земли завладели бизнесмены Вдовины. Летом прошлого года мэрия выдала разрешение на возведение новостройки, но работы никак не могли начать.

Известный застройщик разморозил проект 10-этажки рядом с мэрией Барнаула

Любопытно еще и то, что рядом (на ул. Гоголя, 54) стоит старый дом без фундамента. Во время сноса мебельной фабрики его жильцы забили тревогу, побоявшись, что их двухэтажка рухнет, а они окажутся под завалами. В прошлом году мэрия решила расселить собственников квартир, как только в бюджете на это появятся деньги.

Похожие новости