Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 057

На берегу Оби в Барнауле приготовили новую площадку под жилые высотки

31.03.23 6:35

В Барнауле ну ул. Никитина, 1 (на пересечении с ул. Промышленной) появился земельный участок, пригодный для размещения жилых высоток. Он имеет приличную площадь (более 3,12 тыс. кв. метров) и сложную конфигурацию. Но в целом она позволит посадить здесь жилой комплекс из одного или двух многоквартирных домов, пишет "Толк".

На берегу Оби в Барнауле приготовили новую площадку под жилые высотки

Фото: Виталий Барабаш

Согласно единому госреестру недвижимости, с октября 2021 года площадка находится в собственности компании "Век-Строй". Известно, что она образована из двух соседних участков путем объединения и сменила назначение на многоэтажную жилую (высотную) застройку.

Однако, пока собственник не анонсировал никаких проектов для данной территории. Связаться с учредителем компании Амиром Абдуллаевым и узнать о планах по развитию площадки "Толку" пока не удалось. Известно, что ранее "Век-Строй" заходил на крупные объекты в Алтайском крае, в том числе государственные, в качестве подрядчика ремонтных и строительных работ.

Стоит отметить, что еще 10 лет назад здесь располагалось двухэтажное здание из красного кирпича. В нем работали "Никитинские сауны". Но не так давно эту и соседние хозпостройки снесли. Сейчас участок практически свободен, покрыт дикими зарослями клена.

Вблизи находится барнаульский элеватор, ветхий частный сектор, производственные предприятия, в том числе недействующие. Неподалеку расположены две школы, храм, два музея, администрация Центрального района, пятиэтажная многоквартирная застройка. Также известно, что в этой локации скупаются инвесторами и другие участки под застройку.

На берегу Оби в Барнауле приготовили новую площадку под жилые высотки

Фото: Кадастровая карта

Вдоль ул. Промышленной имеется неиспользуемый железнодорожный путь за ним – не благоустроенный берег Оби. Любопытно, что на заседании Союза строителей Алтайского края в начале марта в числе масштабных проектов к 300-летию Барнаула было озвучено предложение продлить набережную от нового моста до старого.

"Все-таки город стоит на великой реке, а сейчас обустроен лишь маленький кусочек набережной. По-хорошему, надо ее продлить, укрепить и облагородить берега, сделать пешеходную часть с плиточными покрытиями, обновить проезжую часть. Тем более, если будет обустраиваться Обской бульвар, он выйдет как раз к реке, где появится такая набережная, как сейчас под Нагорным парком", – рассказывал подробности этого проектного предложения исполнительный директор Союза строителей Вячеслав Ширшов.

Похожие новости