Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 283

Ставки стабильны, выдача сокращается. Что происходит с ипотекой на Алтае

07.04.23 6:00
Ставки стабильны, выдача сокращается. Что происходит с ипотекой на Алтае

Ведущие банки, присутствующие в Алтайском крае, в минувшем марте не стали менять ставки по ипотеке. Так, 10 кредиторов сохранили ранее действующие условия по всем своим продуктам. Об этом говорит анализ базы программ на Алтайском портале недвижимости.

В единичных случаях (три банка) все же ставки все же были снижены по некоторым продуктам. Корректировка составила 0,2-1,7 п. п. Еще двое кредиторов подняли проценты на отдельные программы. Но весьма незначительно - на 0,1- 0,5 п. п.

В результате средняя ставка по ипотеке в Алтайском крае скорректировалась на конец марта с 9,3 до 9,2%. Стоит отметить, что речь идет об условиях, заявленных на корпоративных сайтах банков, фактические проценты могут отличаться.

Ставки стабильны, выдача сокращается. Что происходит с ипотекой на Алтае

Любопытно, что в минувшем марте некоторые кредиторы заметно обновили линейку ипотечных программ. Многие из них улучшают условия по займам на строительство и приобретение загородных домов. 

Вместе с тем в Алтайском крае падает ипотечное кредитование. По данным Дом.рф за февраль, выдано около 1,7 тыс. таких кредитов, что на 18% ниже прошлогодних показателей. Объем (4,8 млрд рублей) снизился на 7%. 

При этом первичный рынок в количественном выражении показывает 19%-е падение по отношению к февралю 2022, вторичный - 18%-е. В денежном эквиваленте ипотека, выданная на новостройки, наоборот подросла на 3%, на вторичные квартиры упала на 12%. Средняя сумма кредита увеличилась на 13% и составила 2,8 млн рублей, срок вырос на 10% и достиг 23,7 лет.

Похожие новости