Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Новый квартал со школой хотят построить у кладбища в Барнауле

12.04.23 7:20

Недалеко от центра Барнаула планируют построить новый жилой квартал. Он должен разместиться в границах улицы Интернациональной, переулка Крайнего, улицы Загородной и улицы Гоголя. Работать на площадке будут компании, связанные с девелоперами "Регионстрой" и "Союз". Проект планировки разработала фирма "Строитель", его вынесли на общественные обсуждения, которые продлятся до 30 апреля, пишет "Толк".

Новый квартал со школой хотят построить у кладбища в Барнауле

Школа вместо 20 домов

Часть территории занимает бывшее трамвайное депо №1 на улице Анатолия, 304. Его еще в 2014 году выкупил "Регионстрой", подготовил землю и получил разрешение на возведение четырех домов. По проекту, они будут состоять из 10 этажей и трех блок-секций каждый. У них предполагаются обособленные дворы с озеленением, детскими, спортивными площадками и парковками.

Вторая часть квартала, согласно документации, на сегодня занята многоквартирными домами в два-три этажа. Их хотят сохранить и вписать в проект планировки. Также здесь есть торговые здания и детский сад, который намерены реконструировать и увеличить вместимость до 210 ребятишек.

Рядом стоят еще и индивидуальные жилые дома по одному-два этажа в периметре, ограниченном улицами Анатолия, 2-я Тормозная, Гоголя и 3-я Тормозная. На кадастровой карте здесь числится более 20 усадеб. Они могут пойти под снос, полагают проектировщики. Вместо этого планируется сформировать большой участок для строительства общеобразовательной школы на 220 мест со спортивным ядром.

При этом, известно, что землю с частными постройками на улице Гоголя, 242 (рядом с детсадом) недавно выкупила фирма "Главалтайстрой" (входит в ГК "Союз" семьи Отмашкиных). На этом месте в проекте планировки размещен 17-этажный жилой дом на две блок-секции с небольшим двором.

Новый квартал со школой хотят построить у кладбища в Барнауле

Вместе с тем вдоль улицы Анатолия нашли место для возведения торгового центра, а также мелких магазинов. Кроме этого предприятия торговли и бытового обслуживания разместят в пристройках и на первых этажах новых жилых высоток.

Полторы тысячи новоселов

"На территории квартала предлагается обустройство 669 машино-мест открытого типа. В пешей доступности возможно временное размещение дополнительных парковок у торговых центров и общественно-деловых зданий. А также постоянное хранение в существующих гаражах на улице Анатолия, 308, улице Интернациональная, 320, 320г, 320б, 322, 324 и 324а", – говорится в проекте планировки.

Территорию также планируют озеленить на площади более 11 тыс. кв. метров при помощи высадки газонов, деревьев, кустарников и цветников. В 400 метрах от жилых домов предусмотрена площадка для выгула собак. Вместе с тем в проекте заложено обновление инженерных коммуникаций и строительство трансформаторной подстанции.

Квартал планируют полностью завершить к 2030 году. При этом дома на улице Анатолия рассчитывают сдать к 2027 году, 17-этажку на улице Гоголя – к 2025-му, школу построят к 2028-му, а последним реконструируют детсад – в 2030-м. Квартал будет рассчитан на 1 832 человека (из них 1 590 заселятся в новостройки).

Новый квартал со школой хотят построить у кладбища в Барнауле

Стоит отметить, что территория находится недалеко от исторического центра города и в основном окружена частным сектором. Здесь протекают реки Барнаулка и Пивоварка, работает промышленный узел с несколькими предприятиями, а также располагается Булыгинско-Кировское кладбище и лесной массив с лыжными базами.

В радиусе пешей доступности также размещается городская детская поликлиника №3 (Малый Прудской переулок, 40а) и взрослая поликлиника №1 по улице Анатолия, 182. Неподалеку работают школы №24 и 54.

"Генеральным планом города Барнаула предполагается расширение улицы Анатолия до двух полос в каждую сторону с твердым асфальтовым покрытием, сохранение трамвайного движения, устройство тротуаров и озеленения", – говорится в проектной документации, опубликованной на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула.

Похожие новости