Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 327

В Минстрое придумали, как стимулировать застройщиков к снижению цен

26.04.23 6:00
В Минстрое придумали, как стимулировать застройщиков к снижению цен
Минстрой России обеспокоен снижением темпов продаж жилья и объема выдачи ипотеки. Если показатели рынка продолжат падать, правительство предложит дополнительные меры поддержки. Об этом на днях заявил замглавы ведомства Никита Стасишин во время круглого стола на тему "Развитие рынка ипотечного жилищного кредитования".

Как сообщают федеральные СМИ, одна из идей, которую высказали чиновники, все же стимулировать снижение рыночных цен на новостройки. За это государство готово возместить девелоперам некоторые расходы. Такой механизм поможет населению решать жилищные вопросы по более доступным ценам, а застройщикам получать прибыль и развивать новые проекты.

"В случае снижения темпов продаж и объема выдачи ипотеки мы будем предлагать дополнительные меры поддержки. (...) Как в части ипотеки, так и в части субсидирования кредитов застройщиков, может быть, в регионах, где недостаточная рентабельность", — приводит слова Стасишина "Интерфакс".

Он также заявил, что в этом году планируется сохранить показатели ввода жилья 2022 года.

По данным Росстата, в марте 2023 года в РФ ввели в строй 8 млн 638,1 тыс. кв. метров жилья, что на 3,5% меньше, чем в марте прошлого года. За январь-март жилищное строительство в стране сократилось на 1,2% относительно аналогичного периода 2022 года и составило 28 млн 925,6 тыс. кв. метров.

Как сообщалось ранее, в 2022 году в России были введены рекордные (за все время наблюдения с 1991 года) 102 млн 712,7 тыс. кв. метров жилья. Относительно 2021 года показатель вырос на 11%. На многоквартирное жилье пришлось 45,5 млн кв. метров, на ИЖС — 57,2 млн кв. метров.

Похожие новости