Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

В пригороде Барнаула заморозили коттеджный поселок с озером и часовней

27.04.23 6:10

Под Барнаулом за селом Фирсово окончательно заморозили грандиозный проект коттеджного экопоселка Полесье. Более 10 лет назад здесь анонсировали крупный микрорайон, где могло разместиться около 400 участков для домов разных классов, а также досуговые, коммерческие объекты. Однако до сих пор на этом месте пустая поляна, окруженная лесом, пишет "Толк".

В пригороде Барнаула заморозили коттеджный поселок с озером и часовней

Бульвар и духовный центр

Для микрорайона был разработан и утвержден эскиз, а также план застройки. В нем числилось порядка 100 участков для крупных элитных особняков (по 20 и более соток), 85 средней площади (15-19 соток) и 160 под маленькие дома экономкласса (10-14 соток). Также в центре поселка разместили 40 наделов для таунхаусов, рассчитанных на 2-4 квартиры, к каждой из которых прилагалась своя земля.

На всей протяженности планировался центральный бульвар шириной 32 метра с цветниками и фонтаном. Также на территории хотели строить детсад, игровые площадки, часовню на самой высокой точке, лесопарковую зону, искусственное озеро, культурно-оздоровительный центр, магазины, кинозал и духовный центр с библиотекой.

В микрорайоне предусматривали инженерную инфраструктуру с централизованным водоснабжением из собственной артезианской скважины, электро– и газоснабжение, канализацию и дороги с твердым плиточным покрытием.

Будут просто дома

Однако ничего из запланированного реализовать не удалось. В поселке до сих пор нет даже коммуникаций. Те, кто приобрел земли, понимают, что застройщик, изначально заложивший такой грандиозный проект, просто не рассчитал свои финансовые возможности.

В пригороде Барнаула заморозили коттеджный поселок с озером и часовней

Какие-то земли были размежеваны и распроданы, остальные так и остаются крупными площадками. Некоторые сейчас продаются на "Авито". За одну усадьбу в среднем просят по 500 тыс. рублей и не торгуются, за большие территории под группу домов – по 14 млн рублей.

"Я покупала участок под дом в 2019 году, место хорошее, около леса. Это земли бывшего совхоза. Но я не знаю, что там сейчас. Была два года назад, тогда там устанавливали электросети и счетчики с одной стороны, вроде дорогу делали, но дома никакие не строились", – рассказала "Толку" одна из собственниц.

Владельцы земель все равно уверены, что территорию застроят частники – каждый сам, не комплексно. Что касается коммуникаций, то их к "голым" участкам может подвести только юридическое лицо (застройщик). А его там фактически нет. Ранее работала компания (название, кстати, не указывалось в рекламе), теперь ее не существует. Все земли в частных руках у разных мелких и крупных собственников.

В пригороде Барнаула заморозили коттеджный поселок с озером и часовней

"И те общественные объекты, которые были в планах у застройщика, возводить никто не будет. Только дома. В этом году уже будут строить, насколько знаю. А потом если собственники захотят, то могут скинуться и построить за свои средства те объекты, которые им необходимы", – рассказал продавец другого участка.

Купит другой инвестор?

Кстати, площадка расположена за коттеджным поселком Палитра, который строит группа компаний "Фирсова Слобода". Только он находится у дороги, а Полесье уходит вглубь от трассы. За ними следует еще один развивающийся микрорайон Рощино. Расстояние до центра Барнаула отсюда составляет 17 км.

Крупную неразмежеванную территорию по 10-20 га в Полесье продают риэлторы. Одна из них рассказала, что проект действительно заморожен. У собственницы погиб муж, который осваивал эти земли, а у него были большие планы. Наследница же не хочет заниматься проектом, поэтому и продает участки.

"Мы предполагаем, что сейчас Палитра застроится, и земли в Полесье вполне может выкупить новый инвестор. Потому что уже неоднократно нашими участками интересовались, делали ценовые предложения", – поясняют агенты.

В пригороде Барнаула заморозили коттеджный поселок с озером и часовней

Однако, например, застройщик Палитры Михаил Кочетов заверил, что его компании эта площадка не интересна. Ни ее, ни какие-то другие замороженные коттеджные поселки инвестор выкупать не намерен.

"Я сильно не погружался, не знаю, что происходит в Полесье. Но, насколько мне известно, там не решены вопросы с сетями и дорогами. Это просто кусок земли, таких на карте Санниковского сельсовета очень много. Кроме того, у нас есть большой портфель своих участков, которые мы планируем развивать и создавать очень крупные поселки", – говорит собеседник.

По проекту Полесье было рассчитано на постоянное проживание 1,5 тыс. человек. Любопытно, что в 2011 году, когда коттеджный комплекс анонсировали впервые, здесь приняли свой устав и прописали правила проживания. Будущим членам поселения могли отказать в покупке участков, если они, например, имеют криминальное прошлое. Заявлялось даже, что сами инвесторы намерены жить в поселке вместе со своими семьями.

Похожие новости