Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 371

Ставки по ипотеке в Алтайском крае снова поднялись в апреле

03.05.23 6:00
Ставки по ипотеке в Алтайском крае снова поднялись в апреле

В минувшем апреле некоторые присутствующие в Алтайском крае банки повысили ставки по ипотеке. И хоть таких кредиторов было немного, повышение в отдельных случаях оказалось существенным (0,2 - 2,5 п. п.). 

Изменения коснулись популярных программ на вторичные квартиры, дома и даже льготные продукты. Об этом свидетельствует анализ предложений на корпоративных сайтах банков. Очевидно, таким образом кредиторы снижают растущие риски со стороны неплатежеспособных заемщиков.

Были и те, кто решил опустить ставки, но лишь в единичных случаях на отдельные ипотечные программы. В сторону снижения корректировка достигла 0,2-1,1 п. п.

Ставки по ипотеке в Алтайском крае снова поднялись в апреле

При этом 10 кредиторов пока решили не менять условия по ипотеке в ожидании решения Центробанка по ключевой ставке. Напомним, 28 апреля после очередного заседания регулятора ее вновь сохранили на уровне 7,5% годовых. 

Надо сказать, что некоторые кредиторы в апреле закрыли невостребованные программы, включая льготную ипотеку для IT-специалистов. Другие банки, наоборот, запускали новые популярные продукты - например, коммерческую ипотеку в высотных ЖК.

В результате средняя заявленная ставка по ипотеке в Алтайском крае за месяц немного выросла - с 9,2 до 9,3% годовых. Стоит отметить, что речь идет о тех начальных условиях, которые рекламируют ведущие банки, фактические ставки могут отличаться.

Похожие новости