Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 179

Барнаульский двор, где запретили строить 10-этажку, стал заросшим пустырем

11.05.23 7:40

Участок на ул. Гущина, 150/18 в Барнауле, который оказался в центре скандала два года назад, останется необлагороженным и пустым. Напомним, в 2021 году компания "Регионстрой", в чьей частной собственности находится эта земля, намеревалась возвести 10-этажный жилой дом, но новоселы соседних высоток организовали массовый протест, пишет "Толк".

Барнаульский двор, где запретили строить 10-этажку, стал заросшим пустырем

Люди посчитали, что участок в 1,2 тыс. кв. метров между недавно сданными высотками на ул. Гущина, 150/3 и 150/4 слишком тесен для такого объекта. Их беспокоило, что дом встанет близко к их окнам, закроет солнечный свет, а конструкции их высоток, которые страдают от сырости, вообще могут не выдержать стройки по соседству.

Горожане собирали митинги, встречались с властями и даже забрасывали яйцами строителей, которые попытались развернуть работы на площадке. К делу подключились прокуратура и градостроительная инспекция. Они выяснили, что в проекте допущены нарушения плотности застройки, размещения парковок, противопожарных и санитарных норм жителей соседних домов.

Хотя девелопер утверждает, что нарушений не было, проект ранее прошел экспертизу, на основании чего стройкомитет и согласовал возведение 10-этажки. Однако это разрешение в итоге пришлось отменить. Позднее застройщик пытался обжаловать в суде это решение ведомства, но сам отказался от иска.

Барнаульский двор, где запретили строить 10-этажку, стал заросшим пустырем

Паркинга не будет

Все это время территория пустует. Сейчас она огорожена забором и зарастает травой. Недавно эту тему в соцсетях поднял общественник-активист Владимир Антоненко. Он задается вопросом: почему бы застройщику не разместить здесь полуподземную парковку на три уровня. Тем более что в непосредственной близости катастрофически не хватает машино-мест, и ближайшие дворы просто забиты автомобилями.

"Парковка на 150 машино-мест дает чистую прибыль в 10 млн рублей в год (при условии ее загруженности 24 часа в сутки, с оплатой всего лишь 10 рублей в час). Или 10 млн в год уже не деньги для нашего бедного региона?" – приводит он свои расчеты.

Кстати, ранее власти и жильцы ожидали, что девелопер подготовит для этого небольшого участка как раз проект современного подземного паркинга с благоустройством территории.

Барнаульский двор, где запретили строить 10-этажку, стал заросшим пустырем

Однако главный инженер "Регионстроя" Евгений Головачев пояснил, что гараж на 150 машино-мест туда не впишется, поскольку вокруг него нужно предусмотреть санитарно-охранную зону, в которую не могут попадать жилые объекты. Но в силу небольших габаритов участка выдержать это нормативное расстояние не удастся.

Любопытно, что до этого скандала местные жители использовали землю под парковку. Но в "Регионстрое" говорят, что это было незаконно, поскольку территория принадлежала застройщику. Хотя дольщики утверждали, что, когда приобретали квартиры на ул. Гущина, 150/3, в отделе продаж им обещали необходимое благоустройство и стоянку.

Что касается других объектов с небольшими габаритами и иным назначением, не требующим соблюдения санитарных поясов, то и их девелопер тоже не намерен возводить на скандальном участке. Например, сюда могло бы вписаться маленькое здание для магазинов, офисов, сервисных центров и прочих коммерческих целей.

Барнаульский двор, где запретили строить 10-этажку, стал заросшим пустырем

"Но это не наш профиль. Пока участок огорожен и на этом все. Просто будет стоять. Люди сами сделали выбор", – говорит застройщик.

Похожие новости