Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Банки в Алтайском крае начали повышать первый взнос по ипотеке

06.06.23 6:00
Банки в Алтайском крае начали повышать первый взнос по ипотеке

В начале июня банки, присутствующие в Алтайском крае, начали повышать первый взнос по ипотечным программам. Правда, пока условия ужесточены лишь в единичных случаях, касаемо займов на вторичные квартиры и новостройки. Об этом свидетельствует анализ предложений на корпоративных сайтах кредиторов.

Большинство же банков пока сохраняют этот минимальный порог на уровне 10%, если речь идет о вторичном жилье, и 15% - на первичном рынке. В отдельных случаях при использовании маткапитала первый взнос может составлять и вовсе 5%. 

Вместе с тем для покупки домов, гаражей, коммерческих объектов и недвижимости в рамках военной ипотеки у многих банков и ранее этот предел не опускался менее 20-30%, теперь все чаще можно увидеть 30-40%.

Банки в Алтайском крае начали повышать первый взнос по ипотеке

Напомним, Центробанк с 1 июня сделал невыгодными ипотечные кредиты с низким первым взносом и ставками, так как они несут в себе все больше рисков. Так регулятор стимулирует увеличение стартового платежа сейчас до 20%, а с 1 января 2024 года - до 30%. Многие эксперты говорят, что эти изменения могут остановить рынок, ведь у заемщиков и так не хватает накоплений.

Что касается ставок по ипотеке, то они в минувшем мае не изменились. Средний заявленный процент, как и месяцем ранее, составляет 9,3% (фактический может отличаться). Пока 10 кредиторов в Алтайском крае решили оставить ставки на прежнем уровне. Трое снизили, но лишь на некоторые продукты и незначительно (на 0,1-0,3 п. п.), еще трое повысили на 0,1 - 1,4 п. п. также в единичных случаях.

Вместе с тем отдельные банки в мае решили закрыть некоторые непопулярные программы, а также пользующиеся спросом льготные - очевидно, опять из-за высоких рисков. Также, приостановлен прием заявок на сельскую ипотеку, максимальная ставка по которой достигала 3%.

Похожие новости