Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 370

Из-за низкого спроса на жилье в РФ могут массово пострадать дольщики

04.04.24 6:04
Из-за низкого спроса на жилье в РФ могут массово пострадать дольщики

В конце 2023 года Совету директоров Банка России пришлось принять решение об увеличении ключевой ставки до 16 пунктов. Это отразилось не только на замедлении инфляции, но и на выдаче ипотеки.

В ДОМ.РФ привели данные, что за первые три месяца 2024 года в рамках рыночных программ банки выдали 136 тысяч ипотечных кредитов, а в 2023 году их за аналогичный период было 214 тысяч. Наибольшее влияние на происходящее оказала рыночная ставка, которая сейчас составляет 17% годовых.

«Мы практически уверены в том, что строительный сектор пройдет это снижение без каких-то негативных потерь. Отдельные компании, плохо оценившие риски и имеющие трудности с операционным управлением, могут уйти с рынка. Но их будет немного, и в дальнейшем начнется восстановление по мере роста, по мере снижения ключевой ставки», — заявил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Он подчеркнул, что государство продолжит поддержку застройщиков. Действие «Семейной ипотеки» будет продлено до 2030 года. Хотя на днях стало известно, что теперь программа станет доступна лишь тем, у кого есть маленькие дети до 6 лет (ранее до 18).

По мнению аналитиков, снижение спроса ударит не только по мелким застройщикам, но и по вложившим в жилье деньги россиянам. «Проблемы вполне вероятны. Если застройщик не может продавать квартиры, у него нет денег на продолжение деятельности и новые проекты. В строительной сфере все очень просто. Достраиваем одно, а уже начинаем продавать другое на стадии котлована. Падение спроса вряд ли отразится на крупных игроках на рынке. Но банкротство каких-то мелких застройщиков возможно. Поэтому могут пострадать люди, которые вложили деньги в жилье», — рассказал в интервью порталу PNZ.RU аналитика инвестиционной компании Андрей Мельников.

Похожие новости