• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
4 августа, 2023 Жильё

Ипотека станет еще менее доступной для неплатежеспособных россиян

Центробанк вновь ужесточает условия выдачи дешевой ипотеки, чтобы не надувать ценовой пузырь на недвижимость

Совет директоров Центробанка решил с 1 октября повысить макропруденциальные требования по ипотечным кредитам. Ранее ЦБ с 1 мая уже ужесточил регулирование выдачи ипотеки. Были установлены надбавки по кредитам на финансирование по договору долевого участия (ДДУ) с первоначальным взносом менее 30% и по кредитам на готовое жилье с первоначальным взносом менее 15%. Но этого оказалось недостаточно, пояснил регулятор.

"Наблюдается существенное ускорение роста ипотечного кредитования. Происходит это за счет расширения ипотеки на более рискованные группы клиентов, что отражается в последовательном ухудшении стандартов кредитования", - поясняет Центробанк.

Несмотря на то, что практика завышения цен на жилье на первичном рынке в основном свернута (в частности, это выразилось в снижении средней суммы выдаваемого кредита в этом сегменте – с 6 млн руб. в середине 2022 г. до 4,9 млн руб. во II квартале 2023-го), разрыв цен между первичным и вторичным рынком сохраняется. В I квартале он составил 40%, во II – 39%.

"В этих условиях показатели соотношения величины кредита и стоимости залога в сегменте ДДУ все еще могут систематически занижаться", – указал регулятор.

ЦБ отметил, что возможности ввести прямые количественные ограничения против наиболее рискованных кредитов нет.

"В этих условиях Банк России с 1 октября 2023 г. устанавливает в отношении таких кредитов макропруденциальные надбавки на запретительном уровне. Наибольшие надбавки устанавливаются в сегменте ДДУ, чтобы учесть завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья", – сообщил регулятор.

При этом, по мнению ЦБ, на вторичном рынке не наблюдается значимого завышения стоимости залога, поэтому надбавки в этом сегменте с 1 октября повышаются в меньшей степени.

В ЦБ рассчитывают, что повышение надбавок позволит предотвратить дальнейшее ухудшение стандартов кредитования. Также это сбалансирует темпы роста ипотечного рынка.
Читайте также:

Из-за удорожания ипотеки в РФ развивают иные инструменты покупки жилья

25 июля, 2023

Ипотека на частные дома в России побила рекорды в 2023 году

24 июля, 2023

Новости

В центре Барнаула продают участок Почты России — место под крупный торговый центр
17 июля, 2026
Магазин у дома: в Барнауле предлагают застроить заброшенный Г-образной участок
17 июля, 2026
Девелопер приступил к строительству БЦ "Кордон" в Барнауле и установил камеру для наблюдения
16 июля, 2026
Опять провал. Девелоперы не заинтересовались участком под огромный поселок в пригороде Барнаула
16 июля, 2026
Алтайский министр Гилев: рынок ипотеки перейдёт от льготных программ к рыночному финансированию
16 июля, 2026
ГК "Союз" снесет аварийный дом в микрорайоне Поток
15 июля, 2026
Для живого квартала "Искра" в Барнауле открыто проектное финансирование
14 июля, 2026
Застройщик "прирезает" часть набережной Оби в Барнауле для ЖК ради двухэтажного пристроя
14 июля, 2026
В Барнауле продают заброшенный участок с проектом дома на Потоке. Но есть нюансы
14 июля, 2026
Бизнесмены не захотели покупать бийский дворец в стиле сталинского ампира
13 июля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость