Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 991

Небывалый ажиотаж и рост цен: что происходит на рынке новостроек в Барнауле

12.02.19 0:00
Небывалый ажиотаж и рост цен: что происходит на рынке новостроек в Барнауле
Ажиотажный спрос на новостройки сохраняется в Барнауле. Примечательно, что он начал нарастать примерно с сентября прошлого года и не сократился даже в январе текущего, хотя начало года всегда считалось периодом затишья на рынке недвижимости. В этот раз отраслевые компании, напротив, отметили резкое увеличение количества продаж. Например, в "Барнаулкапстрое", в сравнении с январем 2018-го года оно выросло на все 100%.

По словам руководителя отдела продаж Ивана Бардакова, это связано прежде всего с тем, что банки начали поднимать ставки по ипотеке. И те клиенты, которые уже получили одобрение по кредитным продуктам на старых условиях, сейчас срочно выходят на сделки, порой даже не особо раздумывая. Второй причиной ажиотажного спроса, которую называют все опрошенные девелоперы, является измененный "долевой закон", который с 1 июля 2019-го года обяжет перевести все проекты на банковское финансирование. 

Небывалый ажиотаж и рост цен: что происходит на рынке новостроек в Барнауле
В этой связи застройщики предрекают удорожание себестоимости строительства за счет уплаты процентов по кредитам. По мнению замдиректора ПСК "Строительная перспектива" Андрея Комякова, сегодня никто не понимает до конца, как будет работать новый механизм, но есть опасения, что это ляжет на плечи дольщиков. Именно поэтому те граждане, которые планировали покупку новостройки на более поздний срок, поспешили сделать это сейчас.

Вместе со спросом серьезно падает и предложение. Как говорит Иван Григорьевич, самые ликвидные варианты уже практически все выбраны. "А поправки в законодательстве повлекут за собой серьезные изменения на рынке недвижимости, скорее всего, упадут объемы строительства, и предложений будет еще меньше", - отмечает эксперт. 

Небывалый ажиотаж и рост цен: что происходит на рынке новостроек в Барнауле
В этой связи, конечно же, растут цены. Это отметили абсолютно все застройщики. Например, компании ООО СЗ "Домстрой-Барнаул" за последние месяцы несколько раз пришлось увеличить стоимость на самые ходовые квартиры (1-, и 2-комнатные). "Если раньше "евродвушки" стоили максимум 47 000 за 1 кв. м., то сейчас цена выросла до 53 000 рублей. Но даже при таком, казалось бы, резком повышении спрос сохраняется на очень высоком уровне. Мы также не исключаем и дальнейший рост цен, ведь все последующие объекты будут гораздо более дорогими по себестоимости", - объясняет руководитель отдела продаж Екатерина Аксенова.

В компаниях "Алгоритм" и "Барнаулкапстрой" также отметили, что в последние месяцы у них было - неоднократное плановое повышение стоимости, связанное с переходом объектов в высокую степень готовности. "А мы корректируем цены, исходя из спроса - если видим, что в каком-то доме довольно быстро раскупают долевки. Например, у нас с очень большой скоростью уходили квартиры в ЖК "Две эпохи". Но пока повышение не сильно ощутимо, учитывая то, что в нашей компании в принципе никогда не было дешевого жилья. И в будущем также планируем дальнейшее увеличение стоимости", - говорит Андрей Комяков.

Небывалый ажиотаж и рост цен: что происходит на рынке новостроек в Барнауле
Вместе с тем, эксперты отмечают, что возникший и нарастающий ажиотаж не что иное, как отложенный спрос. А после его массовой реализации, на рынке неизбежно произойдет спад. И он придется как раз на то время, когда отраслевые компании массово перейдут на банковское проектное финансирование, что и без того негативно повлияет на их бизнес.

"В СМИ муссируется тема изменений в законодательстве, неизбежный рост цен на новостройки, увеличение ипотечных ставок. Людей это подстегивает, они торопятся принять решение сейчас, чтобы не рисковать. Подобные скачки не всегда полезны, потому что после этого всплеска обязательно будет "яма". Гораздо лучше наблюдать стабильный и плавный рост. Поэтому те тенденции, которые мы видим сегодня на рынке, очень невыгодны застройщикам", - уверен президент Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

Похожие новости