Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 333

Возрождение ЖСК и госпрограммы: Путин о судьбе долевого строительства

13.02.19 0:00
Возрождение ЖСК и госпрограммы: Путин о судьбе долевого строительства
Каким образом реформирование долевого строительства изменит рынок недвижимости в России? Этот вопрос обсудил вчера, 12 февраля, президент РФ Владимир Путин в Казани на заседании Госсовета по вопросам реализации нацпроекта "Жильё и городская среда", а также на встрече с общественностью.

Прекратить безобразия 

"Переход на новую систему финансирования отрасли связан как раз с тем, чтобы прекратить безобразия, связанные с появлением обманутых дольщиков. Ведь откуда они берутся? Несостоятельные компании наделяются правами застройщиков, собирают деньги с людей, а потом просто не реализуют то, ради чего они создавались", - объяснил президент необходимость перехода на эскроу.

Владимир Владимирович убежден, что деньги дольщиков помогают отраслевым предприятиям наращивать производственные объемы, сохранять цены на низком уровне, обеспечивая высокий спрос и увеличивая прибыль. Именно те дольщики, которые вложили деньги, но остались без жилья, в совокупности по всей стране и поддерживают частично строительную сферу. А государство вынуждено выделять бюджетные средства, чтобы обеспечить жильем пострадавших вкладчиков. 

Никто не готов, но переход неизбежен

"Поэтому лучше уже перейти на цивилизованную банковскую систему расчета и гарантий. Да, законодательные ограничения могут привести к сужению рынка. И пока далеко не все кредитные организации готовы к запланированным объемам работ. Но если мы этого не сделаем, цивилизованной работы никогда не будет", - объяснил глава государства.

Владимир Путин также обещал подумать, как дополнительно поддержать отраслевые государственные программы в регионах в связи с новыми правилами финансирования и изменениями законодательства в градостроительной сфере. К тому же, для муниципалитетов остается аткуальной проблема обеспечения социальной и дорожной инфраструктуры, а также благоустройства.

Вернемся к ЖСК

Вместе с тем, в качестве альтернативы долевого строительства, президент поддержал идею возрождения жилищно-строительных кооперативов в целях помощи малообеспеченным многодетным семьям. "Как один из вариантов поддержки стройки, он вполне реализуем. Надо продумать детали, но, в принципе, почему нет?", - сказал Путин.

Строить надо больше

Другим важным моментом стало требование президента не "латать", а реально обновлять жилой фонд в стране, ускоренными темпами избавляясь от аварийных домов. "Наша задача - расселять такое жилье в бОльших объемах, чем оно образуется, то есть свыше 2 млн кв. м в год. И на такой уровень мы обязаны выйти не позднее 2023 года", - заявил он.

Послабления ипотечникам

Также, глава государства выступил за введение ипотечных каникул - отсрочки платежей для заемщиков, попавших в сложную финансовую или жизненную ситуацию, которая привела ко временной нетрудоспособности. Тем более, что такую меру поддержки в России уже практиковали несколько лет назад. И сейчас Банк России вновь предложил ввести послабление для таких граждан, если сумма займа не превышает 10 млн. рублей, ипотека выплачивается более одного года, период просрочки - менее 60 дней подряд, а среднемесячный доход семьи, рассчитанный за три месяца, снизился минимум на 30%. При этом многие банки не в восторге от инициативы и предупредили, что проценты по кредитам придется увеличить.

Ставки расти не должны

Однако, на заседании Госсовета Владимир Путин попросил внимательно следить за ипотечной ставкой, не допуская повышения. "Совсем недавно это было где-то в районе 9%, сейчас плюс два пункта процентных, то есть, уже 11 в среднем по стране. Надеюсь, наши прогнозы по поводу того, что это будет кратковременный и разовый эффект, сбудутся. Да, ЦБ РФ повышал ключевую ставку, но незначительно. А банки привлекают ресурсы не только с помощью фондирования из Центрального банка, но и из многих других источников. Поэтому повода для резкого скачка, на самом деле, просто нет", - заверил президент.

Похожие новости