Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 025

На Алтае перестали страховать договоры с дольщиками в специальных компаниях

15.02.19 0:00
На Алтае перестали страховать договоры с дольщиками в специальных компаниях
В конце 2018 года Центробанк исключил несколько крупных страховщиков из перечня компаний, которые имеют право страховать застройщиков. И фактически в этом списке аккредитованных организаций совсем не осталось. А вместе с тем, стройки, начатые до ноября 2017-го года, ведутся именно с условием страхования ДДУ в специализированных компаниях. Именно поэтому продажи в них на некоторое время были приостановлены. Немало таких объектов насчитывается и в Барнауле.

Однако с начала этого года проблема решилась на правительственном уровне - теперь такие новостройки поддержит Фонд защиты дольщиков, который в ноябре 2017-го пришел на смену страховым компаниям в связи с очередными изменениями закона. В эту организацию застройщики отчисляют по 1,2% от каждого ДДУ, а вкладчики могут рассчитывать на выплаты или завершение объекта в случае несостоятельности девелопера. Правда, в Минстрое теперь настаивают на повышении взносов до 6%. Но работать по этим нормам застройщикам осталось недолго.

"Действительно, в 2019 году все строительные организации будут иметь возможность заключения договоров долевого участия только после взносов в Фонд защиты прав дольщиков, - пояснила Татьяна Афанасьева, начальник отдела регистрации ограничений (обременений) Управления Росреестра по Алтайскому краю. - Со страховыми компаниями застройщики больше работать не смогут, однако, по заключенным ранее договорам страховые фирмы несут ответственность в полном объеме".
 
Наряду с этой схемой в Барнауле уже начала работать и другая - через эскроу-счета в банках. Она применима к проектам, разрешение на которые получено после 1 июля 2018-го года. Кроме того, с 1 июля 2019-го ее начнут использовать и в ряде сегодняшних строек, которые связаны с Фондом защиты прав дольщиков. По словам Татьяны Викторовны, в течение переходного периода будут параллельно функционировать две схемы заключения ДДУ: использование эскроу-счета и вступление в Фонд. А после того, как завершатся все объекты, защищенные Фондом, долевое строительство полностью перейдет на банковский контроль и проектное финансирование.

Похожие новости