Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

30% строек в России могут остановиться после 1 июля

16.02.19 0:00
30% строек в России могут остановиться после 1 июля
После вступления в силу новых правил ряд застройщиков не получит проектное финансирование. В совокупности объем таких объектов по всей России может составить порядка 20 миллионов квадратных метров, сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на вице-премьера Виталия Мутко.

"Сегодня в стройке где-то порядка 132 миллионов квадратных метров. По нашим прогнозам до 1 июля останется 95 миллионов. Из них мы рассматриваем, что где-то на 20 миллионов квадратных метров застройщики не получат возможности продолжать строительство. Это где-то 30%. Мы не можем рисковать, и по ним будет особое решение", - отметил чиновник.

Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев сообщил, какие объекты точно не должны переходить на эскроу. Это те, разрешение на которые получено до 1 июля 2018-го года, а готовность на 1 июля 2019-го года составит 30%. Также, обсуждается вопрос о числе заключенных в них ДДУ. Какого количества дольщиков будет достаточно, чтобы новостройку не перевели на проектное финансирование, пока не решено.

Кроме того, есть предложение, чтобы ряду субъектов РФ по соглашению с правительством предоставить право самим определять такой порог готовности и количества ДДУ. При этом если регион берет на себя такое решение, то в случае несостоятельности застройщика, должен будет достроить объекты за свой счёт.

Похожие новости