Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Алтайские застройщики объединяются с властями для решения проблем

15.02.19 0:00
Алтайские застройщики объединяются с властями для решения проблем
В составе Правления Алтайского Союза строителей в ближайшее время будут созданы рабочие группы по основным проблемным вопросам. Среди них - по разработке регламента взаимодействия Госинспекции и застройщиков, по Генплану и ПЗЗ Барнаула, по решению вопросов стройиндустрии, по проблемам проектировщиков. Кроме того, на ближайшем общем собрании Союза 27 марта планируется изменить состав Правления, в который предложено включить представителей краевой и городской власти в лице: замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Игоря Спивака и замглавы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Сергея Дёмина. В отраслевом сообществе надеются, что это позволит наладить более плодотворное сотрудничество. Власть из первых уст будет слышать о проблемах строительного комплекса региона, а совместно выработанные решения будут своевременны и эффективны.

Алтайские застройщики объединяются с властями для решения проблем
Такая необходимость назрела давно, тем более если учесть происходящие и грядущие перемены в отрасли. Эти вопросы в очередной раз обсуждались накануне на заседании правления Союза строителей Алтайского края с участием вышеуказанных чиновников. По словам исполнительного директора организации Кирилла Науменко, в 2018 году только совместными усилиями удалось убедить власти в необходимости создания задела по разрешениям на возведение объектов до вступления в силу нового законодательства о долевом строительстве. Кроме того, по инициативе Союза создана рабочая группа, задача которой найти компромиссные решения по Нормативам градостроительного проектирования и не допустить утверждения показателей, значительно понижающих инвестиционную привлекательность строительства в регионе. Также, в течение года велась работа по урегулированию отношений девелоперов с Государственной инспекцией Алтайского края.

По мнению Игоря Спивака, и строители, и власти заинтересованы в реализации краевой программы «Жилье». В целом сегодня она выполняется, однако есть проблемы, требующие проработки, в том числе существующие административные барьеры, а также нехватка земель в Барнауле. Еще один актуальный для власти вопрос - создание социальных объектов в рамках краевой инвестиционной программы, сегодня отраслевые компании неактивно участвуют в аукционах по детским садам и школам. Председатель правления Союза строителей Александр Мишустин подтвердил готовность к коллегиальной работе на любых площадках, подчеркнул, что все эти вопросы значимы и требует совместного рассмотрения, поэтому будут включены в план работы на 2019 год.

Алтайские застройщики объединяются с властями для решения проблем
Еще один вопрос совещания - социальные обязательства, которые строители взяли на себя в рамках регионального соглашения о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2019-2021 годы. Документом утверждено повышение регионального минимального размера. С 1 января 2019 года для работников внебюджетного сектора экономики он составил 13 тысяч рублей. В соответствии с соглашением, в 2019 году темп роста в организациях, где зарплата менее 22 тысяч рублей, должен составить не ниже 115%, а в компаниях, где ее размер от 22-27 тысяч рублей, не менее 110%. По словам Александра Мишустина, средняя оплата труда в отрасли за 11 месяцев 2018 года достигла 21 500 рублей (прирост к прошлому году 3,3%), в стройиндустрии - 23 000 рублей (прирост на 9%), а среди застройщиков и крупных строительных компаний - 34 700 рублей (прирост 5%).

Самым актуальным вопросом для девелоперов сегодня является изменение законодательства, предполагающее переход от долевого строительства к проектному финансированию и работе по эскроу-счетам. Сформирована группа представителей от Алтайского края для участия в заседании Полпреда РФ в СФО Сергея Меняйло по проблемам строительного комплекса Сибири. Кроме того, в марте решено провести круглый стол по этой же теме с застройщиками, банкирами, риелторами, представителями надзорных органов, краевых и муниципальных властей, а также СМИ. 

К этому совещанию будет проанализирована ситуация по переходящим объектам, разрешения на строительство которых получены до 1 июля 2018 года (количество ДДУ и готовность). Напомним, по последнему заявлению главы Минстроя Владимира Якушева, готовность проекта должна быть не ниже 30%. По числу необходимых ДДУ решение будет принято в ближайшее время.

Похожие новости