Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 990

30% застройщиков на Алтае остаются убыточными

25.02.19 0:00
30% застройщиков на Алтае остаются убыточными
30% алтайских застройщиков являются убыточными. Таковы данные регионального крайстата по итогам 2018-го года. Согласно отчетам, в совокупности финансовые потери отраслевых компаний в прошлом году составили более 343,7 млн рублей. Этот объем вырос в 1,6 раза, если сравнить с 2017-м. 

Вместе с тем увеличилась и прибыль - почти в 1,5 раза (перевалив за 380 млн рублей). Таким образом, в целом сальдированный финансовый результат организаций по виду деятельности "Строительство" в крае составил 36,3 млн рублей, что на 6% больше по сравнению с предыдущим годом.

Кроме того, застройщики немного сократили задолженность перед подрядчиками и поставщиками товаров. Но общая кредиторская "просрочка" в 2018-м году осталась на уровне 2017-го (61 млн рублей). А вот дебиторская задолженность упала почти в 4 раза (с 94,2 до 26,1 млн рублей).

Любопытно, что за последний год сократилась численность работников отрасли в Алтайском крае. Если в 2017-м году она насчитывала в общей сложности 17 124 человека, то по итогам 2018-го опустилась до 16 559. При этом средняя зарплата одного сотрудника выросла на 4% и составила 21 627 рублей.

Кстати, в январе текущего года увеличился объем работ по виду экономической деятельности «Строительство». По данным Алтайкрастата, он приблизился к 2 млрд. рублей (в совокупности по всем отраслевым организациям). Это в 1,6 раза больше, если сравнивать с январем 2018-го года.

Напомним, на сегодняшний день в рейтинге алтайских девелоперов первое место занимает ИСК "Алгоритм". Согласно отчету Единого реестра застройщиков России, на конец минувшего года в работе у данной компании находилось более 104 тысяч кв. м. На втором месте расположилась ООО "Жилищная инициатива" с объемом 84,7 тыс. кв. м, на третьем - ГК "Союз" (более 82,1 тыс. кв. м). Интересно, что последний застройщик в общероссийском рейтинге поднялся на 100 мест вперед в отличие от первых двух компаний. На это повлияло сразу 2 региона его присутствия (Алтайский край и Новосибирская область).

Кроме того, в Едином Реестре застройщиков России выставлены баллы за соблюдение декларируемых сроков сдачи объектов. Лучше всего с этим справляются опять же ИСК "Алгоритм", а также, ПСК "Строительная перспектива", СК "Сибирия" (Барнаул), "Горем-3" (Новоалтайск), "СУ №1" (Бийск). Эти компании получили высшую оценку - пятерку. Ниже всех эксперты оценили ГК "Партнер" (0 баллов), который вот уже 5 лет пытается построить и ввести в эксплуатацию единственный ЖК "Демидов парк". Также, 1,5-2 балла получили "Барнаулкапстрой", "Жилищная инициатива", "Этодом" из-за корректировки сроков сдачи домов в силу разных причин.

Похожие новости