Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 156

Ипотечные ставки резко поднялись в Барнауле

03.03.19 0:00
Ипотечные ставки резко поднялись в Барнауле
Банки продолжили корректировать ипотечные ставки в течение февраля. Если в самом начале года проценты повысили лишь несколько ведущих кредиторов, то в последствие их поддержали и другие игроки рынка. Среди них сразу 11 филиалов банков, присутствующих в Алтайском крае. Причем, рост довольно заметный - на 0,3-0,9%. Вместе с тем еще 8 пока сохранили проценты на прежнем уровне. 

Таким образом, с 1 февраля по 1 марта средневзвешенная ставка по ипотеке выросла с 9,6 до 10%. При этом в настоящий момент минимальная составляет 6% по специальной программе для семей с детьми с государственным субсидированием. А наиболее высокая - 14,7% - на коммерческую недвижимость. 

В общей сложности ведущие банки на сегодня предоставляют жителям Алтайского края более 120 различных ипотечных программ. Обязательный первоначальный взнос может составлять от 0 до 40%, сумма кредита - от 100 000 до 50 000 000 рублей, а цели - приобретение как готового, так и строящегося жилья (квартиры, комнаты, дома), а также, земельного участка, гаража, коммерческого объекта, строительство или ремонт помещения. Сразу несколько банков в феврале запустили дополнительные продукты для семей с детьми и владельцев маткапитала.

Интересно, что по данным местного отделения Центробанка РФ, вторичный рынок остается наиболее популярным: 3 из 4 кредитов в регионе направляют для приобретения жилья именно в готовых домах. И, кстати, в 2018 году в Алтайском крае заемщики оформили ипотеки на рекордную сумму 36 млрд рублей (в 2 раза больше, чем в предыдущем году).

Похожие новости