Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

На рынке недвижимости Барнаула сокращается предложение

27.05.19 0:00

Предложение объектов на рынке недвижимости Барнаула заметно сокращается в последние месяцы. Об этом Алтайскому порталу недвижимости сообщил президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая Дмитрий Дворядкин. Его слова подтверждает и тот факт, что во всех базах объявлений падает их численность. Например, на сайте www.altayrealt.ru она снизилась в феврале-апреле примерно на 15%.

На рынке недвижимости Барнаула сокращается предложение

Эксперты связывают данное явление с достаточно высоким спросом – в конце 2018 – начале 2019-го он был ажиотажным, что подогревалось ипотекой с рекордно низким процентом. Затем ощущалось небольшое ослабление интереса граждан к недвижимости примерно до начала апреля, что можно объяснить временным повышением ипотечных ставок и ужесточением условий выдачи кредитов банками.

«Сейчас проценты по ипотеке немного сокращаются, и это хорошо. Спрос снова возрастает, сделки идут. Тот скачок цен, который мы ждем в связи с переходом новостроек на эскроу, еще не произошел. Но он неизбежен», - говорит Дмитрий Анатольевич. А пока в среднем цены стабильны, однако, они гораздо выше, чем год назад - примерно на 10-15% (по данным Динамики цен на Алтайском портале недвижимости). Их увеличение было зафиксировано к концу 2018-го, с тех пор они заметно не снижались.

«Мы также отмечаем рост активности застройщиков, желающих продать квартиры. Если в первом квартале этого года они пытались справиться сами, то сейчас опять массово обращаются за помощью к риэлторам. И это логично, ведь мы фактически бесплатно рекламируем объекты, и платить агенту девелопер может только по факту, когда тот уже привел ему готового клиента. Этот тренд пока не для всех очевиден, но компании, ограниченные в средствах, сегодня уже понимают выгоду работы с нами и активно сотрудничают», - резюмирует президент СРБ.

Похожие новости