Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 990

Правительство РФ разрешит продолжать строить дома без эскроу до 2020 года?

24.06.19 0:00
Правительство РФ разрешит продолжать строить дома без эскроу до 2020 года?

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) направило в аппарат вице-премьера Российской Федерации Виталия Мутко предложение по поводу отсекающего срока, к которому застройщики жилья должны подавать в соответствующие органы власти заявления о готовности своих проектов. Об этом на профильном совещании в Казани сообщил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Глава нацобъединения напомнил, что 30%-ая готовность многоквартирного дома является одним из двух установленных правительством критериев, которые позволят застройщикам после 1 июля 2019 года работать на рынке по старым правилам, то есть без эскроу-счетов и проектного финансирования. 

«Вторым критерием является 10% заключенных договоров долевого участия по проекту», – уточнил он. При этом, по словам Антона Глушкова, в соответствующем постановлении правительства нет отсекающего срока, к которому застройщики должны подать заявление на подтверждение строительной готовности, форму, которого, как заметил спикер, Минстрой России утвердил совсем недавно. 

«По этому моменту есть несколько вариантов. Власти рассматривают 1 октября текущего года. Мы, в целом, считаем, что этот срок не надо конкретизировать. Пусть компании спокойно достраивают дома, не привлекая после 1 июля средства дольщиков по конкретному проекту, – сказал Антон Глушков. – Но это труднопроходимая инициатива, поэтому мы направили в аппарат вице-премьера письмо с точной датой – 1 января 2020 года».

По его предположению, есть надежда, что власти прислушаются к этой инициативе с учетом того, что Виталий Мутко официально рекомендовал профильным министерствам при разработке нормативных актов учитывать мнение представителей НОСТРОЙ. Антон Глушков также заметил, что решение по предлагаемой нацобъединением отсечке было бы логичным, так как на данный момент сложившаяся ситуации с переходом на новую модель финансирования не устраивает ни власти, ни бизнес. По последним данным, в стране строится 10 000 многоквартирных домов. При этом только по 1300 проектам застройщики подали заявки на проектное финансирование, то есть лишь 13%.

Похожие новости