Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Скандал с новыми обманутыми дольщиками назревает в Барнауле

25.06.19 0:00
Скандал с новыми обманутыми дольщиками назревает в Барнауле

Барнаульского застройщика – компанию "Дельта" – обвиняют в мошенничестве. Дольщики написали заявление в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Барнаулу. И речь идет не об уже печально известном объекте на ул. 80-й Гвардейской Дивизии, 52, а о строящемся доме в нагорной части краевой столицы (ул. Тихонова, 64С). Следователи проверяют факты, изложенные в заявлении. Подробности сообщает ИА Толк.

Суть претензий заключается в следующем. Дольщики в 2016 году решили вложить средства в строительство жилого дома. Тогда же они заключили договор "инвестирование строительного объекта капитального строительства" с директором ООО "ИСТК Дельта" Двадненко С. Ю. В документе было сказано, что "инвестор передает застройщику денежные средства в сумме, установленной настоящим договором, а застройщик в свою очередь осуществляет проект по созданию результата инвестиционной деятельности – квартиры в блокированном жилом доме", сообщается в заявлении к правоохранительным органам.

Строительство дома по адресу Тихонова, 64С, согласно документу, должно было завершиться в 2017 году. Однако в установленные договором сроки объект так и не был введен в эксплуатацию. Также заявитель пишет, что передавала деньги Двадненко С. Ю: наличные в размере 2 млн 747 тыс. Об этом также свидетельствуют квитанции к приходным кассовым ордерам. 

Дольщики уверяют, что директор объяснял ситуацию финансовыми трудностями и обещал взять кредит для достройки объекта. Впоследствии Двадненко отправил через WhatsApp фотографии из ЕГРН, где в графе "собственник дома по адресу Тихонова, 64С" значился Исаков Д. С. Уже в июле 2018-го дольщики требовали вернуть им вложенные средства. Однако деньги им никто не отдал, строительство дома не возобновлено.

"Двадненко С.Ю. ввел в заблуждение дольщиков, что является собственником земельного участка по адресу: Тихонова, 64С, г. Барнаул. Заключил сделку, присвоил денежные средства в размере 2 млн 747 тыс. рублей, распорядился ими по своему усмотрению, а именно вложил в строительство дома, расположенного по вышеуказанному адресу, который фактически принадлежал Исакову Д. С.", – сказано в заявлении от пострадавших.

Скандал с новыми обманутыми дольщиками назревает в Барнауле

Что известно об ООО "ИСТК Дельта"

Это не первый скандальный случай, связанный с ООО "ИСТК Дельта". На сайте Госинспекции Алтайского края сказано, что данная компания осуществляла привлечение денежных средств граждан для строительства домов блокированной застройки, не имея ни разрешения на их строительство, ни надлежащим образом оформленные права на земельные участки.

"Это дома в г. Барнауле на ул. Тихонова, 64с и ул. 2-я Речная, 20. С нарушением требований закона привлечены денежные средства троих граждан на общую сумму 2,890 млн рублей. Застройщику выданы предписания, информация доведена до правоохранительных органов. По результатам совместной с прокуратурой Октябрьского района выездной проверки в сентябре 2018 года в деятельности ООО "ИСТК Дельта" также выявлено нецелевое расходование денежных средств дольщиков дома по ул. 80 Гвардейской Дивизии, 52", – говорится на официальном сайте ведомства.

Похожие новости