Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 255

Аномальная жара расплавила сваи многоквартирного жилого дома

13.07.19 0:00
Аномальная жара расплавила сваи многоквартирного жилого дома
Жильцы 12-квартирного дома в селе Аянка на севере Камчатки были вынуждены покинуть свои помещения из-за того, что сваи, на которых стоит здание, начали крениться во время аномальной жары, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Предположительно, у дома смещаются сваи – из-за аномальной жары, которая стоит в Аянке больше месяца, начал таять верхний слой грунта (село находится в зоне вечной мерзлоты). Жильцы дома - всего 51 человек, из которых 20 детей - в настоящее время разместились у родственников и знакомых", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайшее время специалистами будет проведено обследование дома с тем, чтобы выяснить точную причину произошедшего и решить его дальнейшую судьбу. Власти региона взяли ситуацию под контроль. "Нужно как можно быстрее провести обследование, установить точную причину и получить заключение специалистов: возможно ли здание отремонтировать или единственным выходом станет строительство нового объекта", - приводит пресс-служба слова губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Температура воздуха на солнце в Аянке сейчас превышает 50 градусов тепла, в тени – 30 градусов. В течение месяца в дневное время столбик термометра не опускался ниже 20 градусов тепла. Деревянный двухэтажный дом 1970-х годов постройки стоит на сваях, которые из-за влияния тепла на грунт начали крениться.

В правительстве добавили, что сейчас в селе ведется строительство нового восьмиквартирного дома, в котором предусмотрено жилье в том числе для работников социальной сферы. Не исключено, что после принятия окончательного решения часть площадей в нем будет предоставлена под переселение жителей накренившегося здания.

Похожие новости