Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 019

Росреестр завершил кадастровую оценку недвижимости

04.03.13 0:00
Росреестр завершил кадастровую оценку недвижимости

В прошлом году по всем регионам была завершена массовая кадастровая оценка объектов капстроительства, сообщил глава Минэкономразвития Андрей БЕЛОУСОВ.


Всего оценка проведена более чем по 70 миллионам объектов. Ее возьмут за основу для того, чтобы с 2014 года переходить к взиманию налога на недвижимость, рассчитанного по рыночной стоимости. Кадастровая стоимость практически во всех регионах в несколько раз выше так называемой оценки.


Многие эксперты уже предупреждают, что как только граждане и бизнес столкнутся с практическим применением кадастровой оценки, не избежать недовольства и судебных исков. В том числе и потому, что при массовой оценке не исключены неточности и ошибки. Чтобы суды не захлебнулись в многочисленных исках, вводится механизм досудебного оспаривания оценки. Сделать это можно в специальных комиссиях.


При этом Росреестр обещает уже в короткое время сделать все возможное, чтобы повысить качество своих услуг. Мнение граждан о работе территориальных органов собираются выяснять разными способами – обзванивать тех, кто обращался в органы Росреестра, рассылать им SMS-сообщения, устраивать опросы в Интернете. В пилотном режиме такую схему уже обкатывали, рассказала глава Росреестра Наталья АНТИПИНА. А с апреля все полученные сведения будут аккумулироваться в единой системе мониторинга таких данных.


 

www.realty.newsru.com

Алтайский портал недвижимости