Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Новые законы, которые с августа изменят сферу недвижимости

01.08.19 0:00
Новые законы, которые с августа изменят сферу недвижимости

С августа 2019 года жителей страны ожидает сразу несколько изменений в законодательстве, которые коснутся жилищной сферы.

Так, с 1 августа россияне смогут заключить некоторые сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимость без нотариального удостоверения. То есть владельцы смогут оформлять документы для такой сделки в простой письменной форме.

Кроме того, с 1 августа вступает в силу закон об ипотечных каникулах. С этого дня заемщики, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут подать заявки на отсрочку или сокращение платежей. Гражданину нужно будет документально подтвердить, что его финансовое положение ухудшилось, тогда банк заключит с ним допсоглашение на ипотечные каникулы, обязуясь не начислять штраф и не портить кредитную историю.

Также, с 4 августа в России начнет работать закон о страховании недвижимости от чрезвычайных случаев. Соответствующий пункт появится в платёжках за жилищно-коммунальные услуги. Однако данный вид страхования по-прежнему остаётся добровольным. Но задача местных властей с этого момента – привлечение внимания населения к возможности пользоваться новыми услугами по страхованию жилья. В каждом регионе будет свой перечень рисков. В среднем по стране страхование составит до 3 рублей за 1 кв. метр жилья.

Похожие новости