Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

На Алтае образовалось 2 очереди на жилье из числа детей-сирот

29.07.19 0:00
На Алтае образовалось 2 очереди на жилье из числа детей-сирот
Алтайский омбудсмен Борис Ларин рассказал о решении проблемы по предоставлению жилья сиротам. По его словам, институт уполномоченного по правам человека не поддерживает наличие двух очередей. А они возникли в результате того, что ряд граждан просто ожидают квартиры, а кто-то обратился в суд, выиграл его, и теперь оказался в приоритете у чиновников, распределяющих казенные помещения. Подробности сообщает газета "Алтайская правда".

Сейчас в регионе более 6 тысяч сирот стоит в очереди на предоставление жилья, из них около 5 тысяч – уже имеют право на его получение. И по последним данным, есть примерно одна тысяча решений судов, по которым жилищное управление обязано предоставить помещения вне очереди.

«Право человека, обратившегося в суд, не может стоять выше того, кто в суд не пошел, - говорит Борис Владимирович. - Эту проблему нужно решать по-другому. Президент Владимир Путин недавно заявил, что необходимо принять государственную программу. Уполномоченные по правам человека такие предложения вносят уже давно. Ситуация же характерна не только для Алтайского края. Например, если у нас в очереди стоят 6 тысяч человек, то в Свердловской области - 15 тысяч. Хотя бюджетные возможности у них совершенно иные». 

При этом омбудсмен подчеркивает: неплохо налажена работа по обеспечению сирот жильем в Бийске. Так, в прошлом году в наукограде было выделено 118 квартир, в Барнауле – 40. «Там удается размещать госзаказы и предоставлять жилье, - говорит он. - В Барнауле другие запросы у строительных компаний, их не устраивают условия. Есть и ряд требований законодательства. Так, квартиру нужно сдавать под ключ, в краевом центре таких уже мало. Кроме того, учтены социальные особенности сирот. Не более 20% квартир в одном доме допускается для передачи этой категории людей».  

В то же время Борис Ларин отметил, что в целом по краю за последние два года почти в два раза выросло количество предоставленного жилья сиротам.

Похожие новости