Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

"Умный" дом по итальянской технологии построили на Алтае

15.09.19 0:00
"Умный" дом по итальянской технологии построили на Алтае

В алтайском поселке Санниково ученые строительно-технологического факультета АлтГТУ, итальянского университета из города Тренто и строительной компании COGI возвели дом-лабораторию. Скоро в него заедут новоселы. Подробности сообщает газета "Аргументы и факты".

Строительство энергоэффективного «умного дома» с использованием «сухих» технологий началось в июне. Особенностью здания является то, что в нем установлено много датчиков, которые, на первый взгляд, и вовсе не видны.

«Дом рассчитан на небольшую семью. В нем есть прихожая, кухня-столовая, две спальни, ванная, своя котельная. Общая площадь 80 квадратных метров. Высота потолков комфортная - 2,7 м. Дом очень интересен своими инженерными сетями. Нет радиаторов, теплый пол везде, предусмотрена обменная система вентиляции, стоит рекуператор воздуха, поэтому вся конструкция получается вроде термоса. Также здесь установлена своя метеостанция, которая передает всю информацию о климатических параметрах», - рассказывает декан строительно-технологического факультета АлтГТУ Иван Харламов.

Кстати, каркас дома был привезен специально из Милана и смонтирован всего за девять дней. Больше всего времени ушло на внутреннюю отделку и устройство сетей. Возводили дом-лабораторию итальянские и русские строители.

«У нас люди боятся таких конструкций, думают, что хорошо только, когда из кирпича. Но это не так. Конечно, если ориентироваться на итальянскую фирму, будет очень дорого построить такой дом. Но это возможно повторить с нашими материалами. Тогда выйдет дешевле кирпичного на 30%», - добавляет Харламов.

По подсчётам специалистов, новый объект должен прослужить минимум 50 лет. Дом-лаборатория в поселке Санниково первые три недели будет существовать сам по себе, в это время будут тестировать все оборудование. Потом в него заедет семья из трех человек. Они будут жить в этом помещении на протяжении пяти лет. Именно столько продлятся исследования. Но для новоселов будет одно условие. В определенные периоды они должны будут на пару недель покидать помещение. В это время специалисты сопоставят, как дом ведет себя с людьми и без них.

«Главная цель этого исследования - не просто строительство умного дома, а достижение высокого уровня комфорта проживания человека в нем. Поэтому дом и оснащен множеством датчиков, которые будут собирать информацию о температуре и влажности и передавать её в университеты Тренто и АлтГТУ для исследования», - подытожили директора компании COGI Джовани Монзини и Марио Гуидотти.

Похожие новости