Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 972

Банки начали принимать заявки на господдержку по ипотеке в 450 тыс. руб.

26.09.19 0:00
Банки начали принимать заявки на господдержку по ипотеке в 450 тыс. руб.
Многодетные семьи с 25 сентября начали подавать заявки в банки на списание части ипотечного кредита в рамках программы государственной поддержки, введенной по указу президента Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба ДОМ.РФ, являющегося оператором программы.

Ранее говорилось, что правительство РФ утвердило разработанные Минфином правила выплаты 450 тыс. рублей для погашения ипотечных кредитов многодетных семей. Постановление правительства вступило в силу 25 сентября. Действие программы распространяется на семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появляется третий и последующие дети. Выделенные в рамках программы средства могут быть направлены на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов.

Как пояснили в ДОМ.РФ, для получения поддержки семьям необходимо обращаться в тот банк, где обслуживается ипотечный кредит. К заявлению о погашении части ипотечного кредита нужно приложить документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя и его детей, в том числе материнство или отцовство, а также документы о предоставлении ипотечного кредита и покупке жилья или земельного участка под ИЖС.

"После предварительной проверки комплект документов будет направлен кредитором на рассмотрение в ДОМ.РФ. При соответствии заявки условиям программы ДОМ.РФ будет перечислять денежные средства на счет банка, который проведет досрочное погашение кредита", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее требования по выплате компенсации были зафиксированы в соответствующем законе, Совет Федерации одобрил его в июне 2019 года. Согласно закону, средства будут выделяться однократно, в отношении только одного ипотечного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки. Деньги также не могут быть выделены, если дети не являются гражданами РФ или родители лишены родительских прав (или отменено усыновление). Кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2023 года. Предметом ипотеки может быть жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС, частный дом), земельный участок для частного дома, либо жилое помещение по долевому строительству.

В законе указывается, что АО "ДОМ.РФ" может стать агентом правительства по вопросам реализации дополнительных мер государственной поддержки и улучшения жилищных условий семей, имеющих детей. В поправках в бюджет на 2019 год заложено выделение "ДОМ.РФ" 5 млрд рублей на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией госпрограммы по поддержке граждан РФ, взявших ипотеку, при рождении у них третьего ребенка или последующих детей.

Похожие новости