Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Банки смягчат условия по ипотеке

14.02.19 0:00
Банки смягчат условия по ипотеке
Несколько изменений в сфере ипотечного кредитования ожидается в России в ближайшее время. Например, молодые семьи, имеющие 2 и более детей, получат право на льготную 6%-ю ставку бессрочно. Соответствующие поправки в закон готовит Госдума. Ранее в рамках соответствующей ипотечной программы (с государственным субсидированием) таким заемщикам начали выдавать кредиты под низкий процент, который действовал лишь 3-5 лет в зависимости от срока рождения и количества детей. Теперь после данного послабления, считают эксперты, льготная ипотека станет доступной гораздо большему числу семей.

Также, накануне в Госдуме приняли поправки к действующему законодательству, которые снижают финансовое бремя для должников. Ранее если муж и жена совместно взяли квартиру в ипотеку и в результате возник долг, то каждый из супругов был вынужден заплатить по 7% исполнительского сбора. Теперь эти 7% станут солидарной выплатой (то есть сократятся в 2 раза). А отдельные категории заемщиков, в том числе участвующие в госпрограммах, и вовсе освобождаются от исполнительского сбора. Кроме того, накануне Президент Владимир Путин поддержал инициативу о введении ипотечных каникул для заемщиков, попавших в трудную ситуацию.

Вместе с тем, согласно нацпроекту "Жилье и городская среда", в 2019 году средний уровень процентной ставки по ипотечному кредиту должен снизиться до 8,9%. В 2021 году - до 8,5%, а в 2024 году - до 7,9%. За счет чего правительство намерено добиться таких результатов, не сообщается. А пока после январского увеличения средневзвешенная ставка по ипотеке составляет 9,56%.

Похожие новости