Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 327

Застройщики в Барнауле снова сорвали аукцион на поставку квартир для сирот

28.10.19 0:00
Застройщики в Барнауле снова сорвали аукцион на поставку квартир для сирот

Очередной аукцион на приобретение квартир для сирот в Барнауле провалился, как и многие предыдущие. Подробности сообщает ИА "Толк".

Еще месяц назад губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал поручение найти решение проблемы с приобретением жилья для данной категории граждан. На выполнение этой задачи он отвел неделю, но по факту ситуация не изменилась.

Стоит напомнить, что в этом году всего лишь один сирота в столице края смог дождаться положенной по закону квартиры. В целом по региону на эти цели было выделено 498 млн рублей из местного и федерального бюджетов. На конец сентября 50 млн рублей оставались неосвоенными, в то время как в ожидании жилья находятся более 7300 сирот. Многие из них судятся за свои права, но и это не помогает. Более 1100 решений судов о предоставлении им помещений так и остаются без исполнения.

Ранее руководитель регионального Минстроя Иван Гилев говорил о том, что в текущем году было объявлено около 50 аукционов на приобретение квартир для детей, оставшихся без попечения родителей, но все они остались без заявок.

На днях состоялся новый аукцион на приобретение 10 квартир для детей-сирот в Барнауле, но заявок снова не поступило. В Минстрое сообщают, что следующий аукцион собираются проводить в начале ноября, но уже очевидно всем, что этот механизм не работает.

Эксперты не раз говорили о том, что застройщиков сдерживает низкая закупочная цена жилья, при этом по закону квартиры должны быть с внутренней отделкой, а это существенно повышает их стоимость.

Без крыши над головой

Татьяна Тупоногова вот уже шесть лет пытается отстоять право на положенное по закону жилье, но, как и многие другие товарищи по несчастью, не может ничего сделать. Она оказалась в детском доме, когда ей было всего три года. Девочке сильно не повезло с родителями, которые имели серьезные проблемы с алкоголем. Именно это пагубное пристрастие и свело их в могилу. Сразу после школы перед Татьяной встала стена вопросов, главные из которых – где жить и на какие средства?

"Пенсию по потере кормильца мне платили до 18 лет. После этого сказали: поскольку мать не работала, платить не будут. Только через три года мне с трудом удалось решить этот вопрос", – говорит Татьяна.  

Что касается положенной квартиры, Железнодорожный районный суд Барнаула обязал Региональное жилищное управление предоставить ее еще два года назад. К слову, в протоколе судебного заседания указано, что представитель ответчика в суде не участвовал, а само судебное решение, как и сотни других, остается неисполненным.

Татьяна призналась, что все эти годы она живет то у одних друзей, то у других, но всякий раз девушка чувствует себя неловко из-за того, что ей приходится кого-то стеснять. Арендовать она при этом не в силах – маленькая зарплата.

В одном только Барнауле найдутся сотни подобных историй. В какие бы двери ни стучались сироты, для большинства из них собственная крыша над головой пока так и остается несбыточной мечтой.

Похожие новости