Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 171

Ветер сорвал металлическую конструкцию с барнаульской новостройки

29.10.19 0:00

В новом барнаульском микрорайоне «Времена года» 29 октября произошло ЧП – из-за порывистого ветра на доме по пр. Энергетиков, 20 открепилась тонкая металлическая конструкция, закрывающая фасадные панели на углу здания. Одни очевидцы поделились видео в Интернет-сообществе «Барнаул 22», другие описали подробности происшествия.

На съемках отчетливо видно, что ветер треплет тонкий лист металла, как тряпку, и всё это сопровождается сильным шумом. Вместе с тем пользователи отмечают, что утром его оторвало только от трех верхних этажей, позднее дошло и до нижних. А уже вечером в доме едва не случился пожар – по словам жильцов, из-за сильного ветра с дождем здесь произошло замыкание в наружной подсветке здания. Во двор приехало 4 пожарные машины, но к счастью, их помощь не понадобилась.

Управляющая компания "Взлетная", которая обслуживает дом, еще днем разместила объявления для жильцов, чтобы они убрали автомобили и были внимательнее. Сотрудники также обошли все квартиры. Собственникам сообщили, что "заняться ремонтом оторвавшегося куска металла сегодня невозможно из-за сильного ветра, поэтому планируется начать его завтра утром".

Напомним, указанный дом построила и сдала в эксплуатацию год назад ИСК «Союз», как и остальные высотки в данном квартале. Согласно проектной декларации, многоквартирник на пр. Энергетиков, 20 имеет 9-17 этажей и 6 блок-секций. Конструктивно он состоит из сборных железобетонных панелей, наружные стены утеплены минераловатными плитами, облицованы фиброцементными листами и линеарными панелями по металлическому каркасу навесной вентилируемой фасадной системы.

Ветер сорвал металлическую конструкцию с барнаульской новостройки

Большинство пользователей обрушились с критикой застройщика, полагая, что он экономит на материалах, возводит дома слишком быстро, не заботясь о качестве, не учитывает климатические условия и т. д. Другие винят подрядчиков, которые элементарно не закрепили надлежащим образом листовой металл, либо использовали слабые крепления, которые не задержались в бетоне. Третьи комментаторы по традиции предъявляют претензии самим новоселам, падким на низкие цены и не задумывающимся о возможных проблемах.

«А что вы хотели? Вы же голосуете за эти помойки рублем. Не покупайте эти бетонные мешки. Бойкотируйте застройщиков, пока не начнут строить нормальное жилье. Это только начало, скоро эти муравейники сыпаться начнут, по сравнению со старым жилфондом», - пишет один из пользователей.

Ну и конечно, не обошлось без юмора – некоторые комментаторы шутят, что это просто новая система проветривания фасада после осенних дождей и сырости. «Там и квартиры вентилируемые. Еще сутки подует, и будут летающие балконы, кухни», - пишут они.

Как бы там ни было, компания всегда дает гарантию на строительно-монтажные работы сроком на 5 лет, и должна устранить повреждение за свой счет. По данным очевидцев, это произошло на следующий же день после ЧП.

Похожие новости