Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 327

Больше всего квартир алтайским детям-сиротам дают в Бийске

13.12.19 0:00
Больше всего квартир алтайским детям-сиротам дают в Бийске

В Бийске дети-сироты получили ключи от 24 квартир в новостройках. Помещения светлые просторные, уютные. Новосёлы очень довольны. Как рассказала Оксана Вишнева, начальник отдела учёта и предоставления жилых помещений Регионального жилищного управления, обеспечение жильем данной категории граждан остается одним из важнейших направлений работы Правительства края. В 2019 году на эти цели выделено 498 млн рублей (из которых 213 млн рублей – средства федерального бюджета), что в два раза превышает лимиты прошлых лет. В текущем году уже приобретено почти 300 квартир в Барнауле, Бийске, Новоалтайске и Поспелихе. Наибольшее количество жилых помещений оформлено в наукограде – 169.

С 2016 года жилье приобретается только в новых домах. Перед оформлением каждую квартиру осматривает специальная комиссия, в состав которой входят представители краевого Минстроя, Регионального жилищного управления, Государственной инспекции Алтайского края, местных администраций, органов опеки и попечительства, а также Общероссийского народного фронта. Специалисты оценивают соблюдение требований противопожарной безопасности, проверяют качество установленной в квартире сантехники и канализации, окон, батарей, внутренней отделки, а также общее состояние многоквартирного дома.

Как пояснил специалист, на первые пять лет жилье предоставляется на условиях договора найма специализированного жилого помещения, после чего при наличии у лица положительного заключения органов опеки и попечительства о том, что он не находится в трудной жизненной ситуации, с ним заключается договор социального найма на жилье. На сегодняшний день такой документ позволяет приватизировать квартиры, пишет газета "Наш Бийск".

Похожие новости