Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

Верховный суд разъяснил, как делить дом, построенный на маткапитал

18.01.20 0:00
Верховный суд разъяснил, как делить дом, построенный на маткапитал

Верховный суд РФ разъяснил, как правильно делить объекты, построенные на маткапитал. Все началось с решения суда города Славянска Краснодарского края, где рассмотрели иск о разделе незавершенного дома. Бывший муж потребовал право собственности на половину недостроя. Горсуд поступил стандартно - все нажитое супругами в браке считается их общей собственностью и в случае развода делится пополам. Такое решение и было принято. Краевой суд, куда недовольная экс-супруга обратилась, оспаривая такое решение, подтвердил правоту своих коллег.

Но гражданка дошла до Верховного суда, и он встал на ее сторону. И объяснил: супруги прожили в браке семь лет. У них двое детей. Как и положено, государство выделило женщине материнский капитал. Деньги пошли на строительство дома для семьи. Дом не достроили, а значит, право собственности надо признать за мамой.

Женщина, получившая капитал, подписала обязательство, что она должна в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта на строение оформить недвижимость в общую собственность на себя, супруга и детей, определив размеры долей для каждого. Этого требует закон. Местные суды, когда рассматривали дело, пришли к выводу, что строили дом во время брака, и он является совместно нажитым. Но дом не завершили, его невозможно ввести в эксплуатацию, поэтому доли детей в нем определить пока нельзя.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда заявила следующее. Материнский капитал можно потратить лишь на строго прописанные в законе цели. Одна из них - улучшение жилищных условий семьи. Причем у родителей есть выбор - строить дом, реконструировать уже имеющийся, вкладывать деньги в строительный кооператив. В общем, участвовать во всем, что в итоге даст взрослым и детям жилье и что не противоречит закону. Можно класть кирпич самим, можно договариваться с фирмой, а можно и с физическим лицом.

По закону такое жилье должно быть в обязательном порядке оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи - родителей и детей. Причем на всех детей, а не только на тех, после рождения которых государство дало маме деньги. Верховный суд подчеркнул - закон о маткапитале специально очертил круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, купленное или построенное на эти средства. А еще этим законом установлен и вид собственности - общая долевая.

По Семейному кодексу (статьи 38 и 39) в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. Это сказано в 34-й статье Семейного кодекса.

Средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами. Дети, сказано в законе, должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, купленной на материнский капитал. Причем неважно, деньги были потрачены на это целиком или частично. Поэтому дом, даже недостроенный, надо делить на всех, как того требует Семейный кодекс и закон о материнском капитале. Это дело Верховный суд велел пересмотреть с учетом своих разъяснений, пишет Российская газета.

Похожие новости