Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Застройщик рассказал, почему не может сдать дом в Барнауле, возведенный 4 года назад

10.03.20 0:00
Застройщик рассказал, почему не может сдать дом в Барнауле, возведенный 4 года назад

Новостройку на ул. Балтийской, 96 в Барнауле снова не приняла комиссия. Напомним, объект построили 4 года назад, но до сих пор не могут ввести в эксплуатацию. По результатам проверки 28.02.2020, был составлен акт о невозможности принятия благоустройства дома из-за снега. Хотя застройщик уверяет, что эти работы были выполнены в 2017 году, и еще год назад во время очередной попытки сдачи все элементы благоустройства были видны, а значит, эксперты могли проверить их наличие и соответствие проекту. Руководитель ЖСК «Балтийский» Виктор Майзингер рассказал Алтайскому порталу недвижимости подробности этой непростой ситуации.

«Проблемы у нас действительно были, когда после окончания строительства в декабре 2016 года в результате неравномерной осадки здания в одной из квартир в 11-этажных секциях, примыкающих к 16-этажным, начали появляться трещины под оконными проемами. Это произошло из-за ошибок, допущенных ООО "Барнаулгражданпроект", что подтверждено заключением КАУ "Государственная экспертиза Алтайского края" и последующим пространственным расчетом здания», - поясняет Виктор Андреевич.

При этом в остальных квартирах, по его словам, никаких изменений не происходило. В результате мероприятий по усилению фундамента в 11-этажных блок-секциях в 2017 году, получивших положительное заключение ООО "Центр экспертиз" (г. Москва), ситуация стабилизировалась. В 2018 году были также проведены натурные испытания временной полезной нагрузкой (около 4.5 тонн на квартиру, площадью около 60 кв. м) на всех 11-ти этажах данных блок-секций. Наблюдения шли в течении двух месяцев, и никаких изменений не было выявлено, сообщает застройщик.

Застройщик рассказал, почему не может сдать дом в Барнауле, возведенный 4 года назад

За эти 3 года компании пришлось провести 4 экспертизы проектной документации. Последние две московскими специалистами, которые выдали положительные заключения. «По нашему мнению, в соответствии с действующим законодательством, дом можно было принять еще в марте 2019 года. Но инспекция по строительному и жилищному надзору Алтайского края не торопится выдать нам заключение о соответствии построенного объекта проекту и действующим нормам. Все замечания ведомства и год назад, и сейчас носят несущественный характер, многие из них не соответствуют действительности и противоречат регламентам», - сетует директор ЖСК.

Напомним, ранее в возникших нарушениях эксперты и контролирующие органы винили застройщика, который отказался от авторского надзора со стороны ООО «Барнаулгражданпроект» и отклонился от плана. Однако, Виктор Майзингер убежден, что отсутствие авторского надзора не противоречит действующим нормам, да и было бы бессмысленным в случае, когда разработчики проекта допустили массу ошибок.

Он также соглашается, что в процессе строительства имела место быть замена некоторого инженерного оборудования в порядке импортозамещения. Однако, его технические характеристики не были ниже проектных, а порой даже лучше. В связи с чем застройщик гарантирует безопасную эксплуатацию здания. «Дом давно готов к заселению. Все коммуникации работают исправно, имеются разрешения "Ростехнадзора" на эксплуатацию энергоустановки, электроустановки, а также от пожарной инспекции», - говорит застройщик.

Похожие новости