Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Почему молодые семьи на Алтае не могут получить жилье от государства?

17.03.20 0:00
Почему молодые семьи на Алтае не могут получить жилье от государства?
В Алтайском крае в этом году планируют выдать около 450 сертификатов молодым семьям на решение жилищных вопросов. Всего же в регионе выплат ждут более 8 тысяч участников программы. К сожалению, условия таковы, что многих в ближайшее время из этой очереди уберут в силу возраста. По муниципалитетам картина разная: лучше всех обстоят дела в Бийске, а, например, в Барнауле 57 семей дождались своей очереди, но в итоге остались ни с чем. Подробности сообщают "Вести-Алтай".

Программа, о которой идёт речь, официально называется «Обеспечение жильём молодых семей». Её участники получают социальную выплату на решение своего квартирного вопроса – от 30 до 40% стоимости жилья, в зависимости от того, какой объект приобретают. Главное условие: семья должна быть признана нуждающейся в квадратных метрах, возраст каждого из супругов не может превышать 36 лет, и они обязаны быть платёжеспособными.

Господдержка на обеспечение жильём молодых семей действует в крае с 2004 года. За это время выплату на решение квартирных проблем получили порядка 9 тысяч семей. В очереди на начало этого года стоят ещё почти 8,5 тысяч. Семья, становясь многодетной, имеет преимущественное право на сертификат. Программа финансируется из федерального, краевого и местного бюджетов. Сколько денег получит конкретный муниципалитет на выплаты молодым семьям, зависит от самого муниципалитета. На 2020 год финансирование программы из федерального бюджета для Алтайского края уменьшено. Чтобы выровнять ситуацию, по поручению губернатора увеличено финансирование краевое.

Похожие новости