Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 176

На Змеиногорском тракте в Барнауле может появиться крупный жилой комплекс

16.04.20 0:00
На Змеиногорском тракте в Барнауле может появиться крупный жилой комплекс

Крайимущество планирует продать агрофирму "Цветы Алтая", которая выращивает саженцы и ягоду на продажу. У предприятия есть несколько сотен гектаров земли, в том числе большой участок на Змеиногорском тракте. Лот внесли в сверстанный план приватизации, сообщил 10 марта председатель АКЗС Александр Романенко в письме губернатору Виктору Томенко, пишет ИА Толк.

"Цветы Алтая" пытались приватизировать в 2016 году за 59,2 млн рублей. В условиях было сказано, что агрофирма обрабатывает почти 700 га земли. В собственности "Цветов Алтая" есть 7 га в черте Барнаула, вдоль Змеиногорского тракта со стороны Оби. Ранее сообщалось, что как минимум 3-3,5 га пригодны для строительства жилья.

Руководитель агрофирмы Эдуард Кениг уверен, что земля вдоль тракта вряд ли заинтересует застройщиков: там по-прежнему нет проекта на проведение и подключение сетей коммуникаций, необходимых для многоэтажных жилых домов. Да и сами девелоперы говорят, что сейчас не время для начала новых масштабных проектов. Однако, в перспективе какая-то из компаний может и принять такое предложение.

К участку подведен газ, и это плюс для тех, кто решит построить коттеджный поселок. Но сейчас достаточно более ликвидных земель под малоэтажку. Кроме того, говорит Кениг, их территория находится в пойме реки, что накладывает ограничения на строительство. 

Александр Мишустин, председатель правления Союза строителей Алтайского края, говорит, что для девелоперов данная локация интересна, но они должны оценить землю и рентабельность проектов, как участок оснащен инженерными коммуникациями, а также условия приватизации.

Эдуард Кениг возглавляет "Цветы Алтая" 15 лет, помнит примерно пять попыток приватизации. И каждый раз покупателя не находилось. Но сейчас ситуация изменилась. У застройщиков Барнаула дефицит участков под комплексную застройку. Новый Генеральный план ориентирует их на снос ветхого и аварийного жилья преимущественно в центре города. Там должна развернуться стройка. Но предварительно предприниматель сам договаривается с собственниками. Иногда это приводит к конфликту.

Похожие новости