• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
21 мая, 2020 Жильё

Мэрия Барнаула отклонила проект жилого комплекса за Новым рынком

В ходе общественных обсуждений проекта ЖК за Новым рынком в Барнауле поступил ряд замечаний, в связи с чем он был отклонен

На днях комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула вынес заключение по поводу внесения изменений в проект межевания территории за Новым рынком, где ООО «Селф» пытается построить новый жилой квартал в рамках уже существующего.

Накануне прошли общественные обсуждения плана, который разработало ООО ТМ «Призма». Здесь было предложено разместить 24-этажку около строящегося дома на ул. Профинтерна, 28а. Рядом должны встать два одноэтажных объекта газовой котельной и трансформаторной подстанции. Далее вдоль по Рыночному проезду предполагается двухуровневая подземная автопарковка. А на пересечении этого проезда с ул. Пионеров – еще один жилой дом в 10 этажей.

Для этого в процессе межевания предлагалось перераспределить площадь существующих участков так, чтобы территория по ул. Профинтерна, 28а увеличилась с 9,4 тыс. кв. м до 10,4. Для размещения автостоянки в плане решено объединить свободные участки по пр. Рыночному, 6 и 8, а земли на ул. Шипуновской, 2 и 4 освободить от аварийных 2-этажных жилых домов, объединив в одну территорию для размещения на ней 24-этажки.

Однако, в рамках обсуждений от Инспекции по контролю в области градостроительной деятельности Алтайского края поступило множество замечаний. Во-первых, проектное предложение по размещению жилого дома в защитной зоне здания по ул. Пионеров, 2 противоречит пп.1,4, ст.34.1 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ». Во-вторых, на чертеже отсутствуют зоны и других объектов культурного наследия по пр. Ленина, 92, 94, пр. Калинина, 5а и все того же ул. Пионеров, 2. В-третьих, не обеспечена потребность в дошкольных учреждениях и парковочных местах, а также, неосновательно на 32% завышена общая площадь планируемых жилых домов.

Действующий на тот момент председатель профильного комитета Дмитрий Аристов (документ подписан 8 мая, - прим. ред.) вернул проект на доработку и рекомендовал авторам внести изменения с учетом поступившей критики.

Читайте также:

Архитектор запроектировал дом, "скользящий" к реке

26 января, 2020

Инвестор рассказал подробности уникального ЖК на Лесном пруду в Барнауле

20 ноября, 2019

Новости

В Барнауле начали строить музыкальную школу с эстрадой
31 июля, 2026
В Барнауле земли под коттеджи не осталось — девелопер идет в Горный Алтай
31 июля, 2026
В экспериментальном поселке Барнаула построили огромный магазин и закладывают еще один
31 июля, 2026
Девять коммерческих объектов запланированы в спорткластере нового спальника Барнаула
31 июля, 2026
Гаражам быть: барнаульский девелопер выкупил участок у Пивоварского водопада
30 июля, 2026
Новый ЦУМ в центре Барнаула "повысили" до седьмого этажа: как идет стройка
30 июля, 2026
ЖК "Локомотив" в Барнауле получил награду на архитектурном конкурсе в Омске
29 июля, 2026
Булыгино готовится к высотной застройке: на месте снесенных ветхих домов появится многоэтажка
29 июля, 2026
"Продуктовые" ритейлеры выстроились в очередь за помещением в новостройках Барнаула
29 июля, 2026
Барнаульский БЦ "приютил" кинотеатр, который выгнал другой БЦ
28 июля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость