Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 170

В Новосибирске разгорелся скандал из-за проекта барнаульского застройщика

10.06.20 0:00

В Новосибирске на улице Лесосечной разгорается скандал из-за возведения высотки. Местные активисты проводят пикеты против уплотнительной застройки, к которой готовится компания из Барнаула.

ООО СЗ «Дом солнца» анонсировало на своем сайте будущее строительство ЖК «Вишня» по ул. Лесосечной, 3 в Советском районе Новосибирска. Интересно, что участок под свечку выделен прямо в центре двора одного из панельных 10-этажных домов, расположенных буквой «П». Еще в 90-е годы здесь начиналось строительство здания, но было заморожено после возведения третьего этажа, и объект, обнесенный забором, простоял почти 30 лет.

В Новосибирске разгорелся скандал из-за проекта барнаульского застройщика

Теперь, как сообщает местное издание «Навигатор», участок продан указанному застройщику на торгах в Москве (земля была не в муниципальной собственности). Зашедшая на площадку компания демонтировала заброшенный объект, но разрешения на новую высотку пока не получила. При этом изначально здесь планировалась 17-этажная двухсекционная свечка со 133 квартирами.

По мнению жильцов дома, который окружает новую стройку, она создаст дополнительный дискомфорт в виде шума и вибраций, нарушит инсоляцию их квартир и лишит последней надежды на обустройство полноценного двора с детскими, спортивными, хозяйственными площадками, беседками и парковками. Хотя застройщик обещает оборудовать места для досуга и прогулочную зону вдоль реки Нижняя Ельцовка.

На одном из пикетов минувшей весной заместитель начальника управления строительства и инженерного обеспечения мэрии Новосибирска Александр Колмаков пояснил, что пока есть несогласные, разрешение на строительство девелоперу не выдадут. Чиновники готовы решить вопрос путем мены земельных участков, но на тот момент компромисса не нашли.

Сами жильцы несколько раз выходили на пикет с лозунгами: «Хочу по утрам видеть рассвет, а не как в доме напротив готовят омлет». Но решить проблему это не помогло. Любопытно, что на акции протеста прибывали, якобы, дольщики, которые уже купили квартиры в этой будущей свечке, и устраивали потасовки с митингующими.

Выступала и директор компании «Дом солнца» Яна Петрушина. «Вы где будете жить, когда этот дом развалится? Если не развивать район, где будут жить ваши дети, внуки? Мы с вами заложники ситуации. Я вас понимаю, и вы меня поймите! Вы сейчас ущемляете права других граждан, моих сотрудников, которых своими действиями лишаете рабочих мест. Вы нарушаете права людей, которые могли бы жить в этом доме», – приводит ее слова издание «Навигатор».

В Новосибирске разгорелся скандал из-за проекта барнаульского застройщика

Между тем, на сайте девелопера указано, что организация была основана в январе 2012 года и начала свою работу с застройщиками Барнаула в качестве подрядчика, выполняя отделочные, фасадные и кровельные работы. В 2018 году компания получила первое разрешение на возведение дома и официально стала застройщиком. В ноябре 2019-го – приступила ко второму высотному жилому объекту. Оба находятся в Новосибирске, здесь же зарегистрировано и ООО СЗ «Дом солнца».

Похожие новости