Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

В барнаульском поселке запретят строить и продавать дома

14.07.20 0:00

Сразу в трех пригородных барнаульских поселках могут запретить строительство и продажу жилья. Виной тому – близкое расположение к аэропорту. Совсем скоро у него официально появится седьмая подзона – территория, где по закону нельзя возводить дома, дачи и социальные объекты. В нее попадают Новомихайловка, садоводства "Аэрофлот" и "Березка". Их жители опасаются, что поселок будет тихо умирать, а сами они станут "рабами" своей недвижимости. Юристы предупреждают: проблема действительно назревает большая, и судьба пригородных поселков во многом будет зависеть от участия краевых и городских властей. Подробности сообщает Амик.ру.

Массовое строительство в Новомихайловке началось в 2015 году. Земельные участки стоили недорого, при этом были дороги и все коммуникации. Люди вкладывали в дома материнский капитал, сбережения, брали ипотеку. Некоторые переехали сюда из Барнаула, другие – из районов края. Для многих жилье здесь стало первой недвижимостью. В будущем его планировали продать, чтобы расшириться или переехать. Но теперь люди опасаются, что навсегда останутся привязанными к своим участкам.

В барнаульском поселке запретят строить и продавать дома

Новомихайловка расположена в пяти километрах от аэродрома и находится в "воздушном коридоре", то есть в зоне взлета и посадки самолетов. Уровень шума и вредных выбросов здесь превышает допустимые нормы, поэтому поселок попал в санитарно-защитную зону аэропорта. Возводить жилье на ней вроде бы по закону запрещено. Но из-за того, что санзоны не были поставлены на кадастровый учет, власти выдавали жителям разрешения на строительство домов.

1 января 2020 года санзоны отменили, а им на смену пришли семь подзон приаэродромной территории (ПАТ). Каждая – со своими ограничениями. В первой зоне, которая находится ближе всего к взлетно-посадочной полосе, запрещено строить любые объекты, не предназначенные для взлета, посадки, стоянки воздушных судов. В шестой нельзя организовывать полигоны ТБО и любые объекты, которые привлекают птиц. А в седьмой (как ни странно, расположена она рядом с первой) запрещено строить жилые дома, коттеджи, санатории, дачи, спортивные и социальные объекты. В нее и попадает большая часть Новомихайловки, а также садоводства "Аэрофлот" и "Березка". 

В "сомнительном статусе" Новомихайловка живет уже много лет. Здесь нет детского сада, школа расположена в старом здании, где не предусмотрен даже спортзал, до 2019 года не было и ФАПа. Чиновники заявляли, что их строительство невозможно, потому что поселок находится в санитарно-защитной зоне.

Какое будущее ждет Новомихайловку, не могут сказать ни в Росреестре, ни руководство аэропорта, ни администрация Барнаула. По мнению окружного депутата Барнаульской городской думы Юрия Ряполова, сейчас вариантов два. 

В барнаульском поселке запретят строить и продавать дома

Первый (жители надеются, что фантастический) – поселок расселят и снесут, а владельцы участков получат компенсации. Так сейчас происходит в Москве. После строительства в аэропорту Шереметьево третьей взлетно-посадочной полосы у жителей сразу нескольких поселков, над которыми образовался "воздушный коридор", выкупают участки и дома. Занимается этим Росавиация и Администрация гражданских аэропортов (аэродромов). В Барнауле такая практика не пройдет, уверен депутат.

Второй вариант (более реалистичный) – в поселке запретят новое строительство, а тем, кто уже возвел дома и дачи, разрешат "доживать". Можно ли будет продавать, передавать по наследству, дарить жилье – большой вопрос. Кстати, продать дома в Новомихайловке, по словам местной жительницы Оксаны Мелеховой, уже сейчас практически невозможно. Многие семьи, узнав о седьмой зоне, выставили объявления, но звонков от покупателей нет. 

С 2018 года, когда стало известно о проекте приаэродромной территории, жители Новомихайловки обращались и в Росавиацию, и в мэрию, чтобы исключить его из седьмой зоны. Люди недоумевают еще и потому, что поселки Спутник и Авиатор, расположенные к аэропорту намного ближе, не попадают в эту "зону отчуждения".

"Мы просили переделать экспертизу и исключить поселок из границ зоны. Нам сказали, что это невозможно: над нами находится "воздушный коридор". Весь поселок в него попадает. Мол, самолеты, когда идут на посадку, над нами пролетают слишком низко", – рассказывает Оксана Мелехова.

В барнаульском поселке запретят строить и продавать дома

В барнаульском аэропорту настаивают: границы седьмой подзоны приаэродромной территории устанавливают на основании лабораторных исследований (анализ загрязнений почвы, воды, воздуха, измерения уровня шума). Исследования проводит специализированная организация. Окончательное санитарно-эпидемиологическое заключение обо всех семи подзонах приаэродромной территории выдает Роспотребнадзор.

Но жителям такая ситуация кажется несправедливой. Новомихайловку построили более ста лет назад (в 1913 году), а аэропорт – чуть более 50-ти (в 1967 году). Получается, что те, кто принимал решение о строительстве аэропорта просто наплевали на жителей поселка, говорят они. "Ведь сейчас запланированы миллиардные вложения в реконструкцию аэропорта. Почему бы не направить их на строительство нового аэродрома?" – говорит Оксана. 

Кстати, два года назад руководитель ИСК "Союз" Владимир Отмашкин тоже предлагал перенести аэропорт на бывший военный аэродром Панфилово в Калманском районе. Там есть бетонная взлетно-посадочная полоса, железнодорожный подъезд, а дорога от города до этого места занимает 20 минут – идеальные условия, по мнению строителя. Но в аэропорту говорят, что перенести его не получится. Суммы, выделенной на его реконструкцию, не хватит на строительство нового объекта. 

Юрий Ряполов обещает: город не останется в стороне от проблем жителей Новомихайловки. Поселок здесь исторически сложился, а люди законодательство не нарушали, подчеркивает депутат. Однако вмешиваться, по его мнению, следует уже после того, как документ будет принят. 

"Мы сейчас отслеживаем все, что происходит в Новомихайловке. Если у жителей возникнет проблема, город и депутаты будут ее решать. Но сейчас нужно дождаться документа. Может быть, он внесет некоторую ясность", – считает депутат.

Похожие новости