Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Шесть территорий для комплексной жилой застройки нашли в Алтайском крае

21.07.20 0:00
Шесть территорий для комплексной жилой застройки нашли в Алтайском крае
В Алтайском крае нашли шесть крупных зон для комплексной жилой застройки. Работа проводилась региональным Росреестром и муниципальными властями в рамках поручения президента. Ставилась задача выделить территории, которые пригодны для проживания людей, но сейчас используются неэффективно.

Подходящие зоны после консультаций с местными администрациями нашли в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Белокурихе, Рубцовске и Заринске. По условиям отбора участки должны быть не менее пяти тысяч квадратных метров, без обременения, например, ареста.

"Мы произвели выборку земельных участков, а потом разбирали, какие из них подходят под застройку в перспективе, а какие нет. Это не такой застывший перечень. Участки туда могут включаться, исключаться. Каждый регион заполняет свою форму сбора по конкретному предлагаемому участку. Направляем это в Москву, в Росреестр. Там это сводится, анализируется. Принимаются решения на уровне Российской Федерации, какие участки будут использоваться под застройку", - пояснила Елена Бандурова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю.

Она также отметила, что зоны, на которых может вестись жилая застройка, разбиты на несколько участков. Например, в Барнауле выделили территорию рядом с пригородными посёлками – Черницким, Центральным, Ягодным, сообщают Вести-Алтай.

Ранее местные застройщики неоднократно жаловались на дефицит земель для комплексного освоения и возведения жилья. В связи с чем стоимость последних кварталов на торгах взлетает до рекордных значений. Чиновники обещают подключиться к решению проблемы, искать все возможные территории, пригодные для застройки, и даже формировать специальный банк участков.

Похожие новости