Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Сельская ипотека на Алтае забуксовала: у государства закончились деньги

23.07.20 0:00
Сельская ипотека на Алтае забуксовала: у государства закончились деньги

На рынке домов в пригороде Барнаула отмечается оживление: пандемия подтолкнула перебраться "на землю" больше людей, чем обычно. И все могло бы сложиться удачно, потому что с начала года в России заработала программа льготной сельской ипотеки. Но в Алтайском крае выдать деньги удалось только по 8,6% заявок. Причем половина программы – по кредитованию строительства – так и не заработала. Между тем деньги можно было бы направить на благоустроенные многоэтажки в селах и малых городах. Подробности сообщает ИА "Толк".

Сельская ипотека – часть программы "Комплексное развитие сельских территорий", которую реализует Минсельхоз РФ. По ее условиям, жители регионов могут получить до 3 млн рублей на покупку или строительство домов, квартир под 2,7-3% годовых. Главное, чтобы недвижимость была в сельской местности. У программы в нашем регионе - огромный потенциал, ведь большая часть населения проживает в деревне. Также под условия подходят и города с численностью до 30 тыс. человек. Последних в Алтайском крае пять из 10. 

Банкам компенсируют разницу с коммерческим процентом из бюджета. Основной локомотив – "Россельхозбанк", также сельскую ипотеку оформляет банк "Левобережный". К середине июля первый получил 2 637 заявок от жителей края, одобрил 815, но выдал только 229 ипотек на 314 млн рублей. Проблем несколько.

Минсельхоз предложил сложный и нетипичный для ипотеки пакет документов. На оформление первых заявок уходило до трех месяцев. Заемщику нужна оценка приобретаемой недвижимости, техзаключение о ее состоянии (готовит БТИ) и постановление района о том, что строение является жилым. Выдает его специально созданная комиссия районной администрации.

Были и другие проблемы. В июне оформление сельских ипотек остановилось из-за того, что у государства закончились деньги на компенсацию льготного процента. Выделенный лимит на финансирование программы в 1 млрд рублей по всей России разлетелся очень быстро. В июле проблему решили и выдачу возобновили.

Назначенный для заемщиков лимит сельской ипотеки в 3 млн рублей  – еще один стопор для желающих поселиться в поселке. В Первомайском районе хороший дом из газобетона с утеплителем стен под отделку обойдется в 5-6 млн рублей. На интерьер следует заложить еще около 1 млн рублей.

Конечно, на рынке есть предложения и дешевле. Но это либо очень старый дом, либо только выложенные из газобетона стены, накрытые кровлей. Такое строение может и не получить статус жилого дома, потому что в него придется вкладывать еще очень долго. А воспользовавшись ипотекой, сложно будет взять другой кредит. В сельской местности вроде Мамонтовского, Благовещенского, Шипуновского, Павловского районов можно найти дома и за 1,2 млн. И эти населенные пункты попали в топ по запросам на специпотеку, сообщают в пресс-службе "Россельхозбанка".

В Алтайском крае программа минсельхоза заработала преимущественно на вторичном рынке частных домов – готовую недвижимость или недострой покупают у физических лиц. Однако теоретически сельскую ипотеку можно взять и на строительство своего коттеджа или даже квартиры в многоэтажном доме. А это может быть путем к удешевлению квадратного метра. Если поставить строительство малоэтажных домов на поток, то даже под Барнаулом в благоустроенных поселках можно было бы предлагать дома за 3,5-4 млн рублей под отделку. Однако крупным застройщикам маржа с таких проектов неинтересна.

Похожие новости