Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Несколько домов на берегу реки в Заринске оказались под угрозой обрушения

20.09.20 0:00
Несколько домов на берегу реки в Заринске оказались под угрозой обрушения

Несколько семей Заринска боятся уйти под воду вместе со своими домами. Грунт на берегу Чумыша, где живут люди, быстрыми темпами оседает и осыпается: трещины в нем уже больше метра в глубину

Люди опасаются за свои жизни и просят власти решить их проблему, пока не поздно. Берег осыпается на протяжении ста с лишним метров. Спустя месяц-два после обращений в администрацию его отсыпают песком, кирпичами, осколками бордюров. Но укрепления насыпи еще ни разу не было.

По словам местных рыбаков, глубина когда-то достигала 11 метров. Но после нескольких лет засыпки, утрамбовки и обрушений здесь осталось метра четыре.

"Предположительно, оползневые процессы в пределах береговой полосы протоки Чумыша на данном участке происходят из-за резкого колебания уровня воды в реке в паводковые периоды и наличия линзы грунтов со слабыми прочностными характеристиками. Точно причину можно выявить только по результатам инженерных изысканий. Для реализации мероприятия по недопущению обрушения берега необходимо знать причину обрушения, а она до настоящего времени неизвестна", – говорится в ответе Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Инженерные изыскания, просчет работ и само устранение провала, по данным минприроды, должны проводить местные власти. 

Подробности - в сюжете телеканала "Толк".

Похожие новости