Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Правительство РФ выделит 12 млрд рублей на льготную ипотеку

06.10.20 0:00
Правительство РФ выделит 12 млрд рублей на льготную ипотеку

На меры по снижению средней ипотечной ставки правительство РФ в 2021 году выделит 12 млрд рублей. Это следует из общенационального плана восстановления экономики. Сумма, предусмотренная в утвержденном документе, в два с половиной раза больше той, что фигурировала в июньской версии, предусматривающей лишь 5 млрд рублей на указанные цели. Также в 2021 году бюджетные траты значительно превысят и уровень 2020-го: в нынешнем году на антикризисную ипотеку потратили 6 млрд рублей, пишут «Известия».

На другие государственные программы, а именно «Семейную», «Дальневосточную» и «Сельскую» ипотеки, бюджетные траты, наоборот, урежут. В июньской версии национального плана на это планировалось заложить 24 млрд рублей в 2021 году, однако в результате потратят 17,2 млрд рублей. 

В Минфине заявили, что для сбалансированности бюджета на 2021 год было проведено распределение остатков финансирования по программам, в том числе ипотечным. Это не повлияет на объем выдачи, и граждане, претендующие на льготы, смогут ими воспользоваться, отметили в ведомстве.

В «Сбере» относятся позитивно к нововведениям, заложенным в национальном плане, и потенциальному продлению программы. Ипотека под 6,5% — самая востребованная в линейке продуктов, заявили в кредитной организации. Там полагают, что если программу продлят, она будет такой же популярной, как сейчас. В ВТБ отметили, что пока заемщики демонстрируют высокую платежную дисциплину. 

Продление мероприятий может дать позитивный эффект лишь при одновременном росте платежеспособности населения, предупредили в банке «Санкт-Петербург». Также нужно учесть, что без корректировки программы ее реализация может повлечь за собой еще больший перекос рынка в сторону строящейся недвижимости, рост цен на квартиры и зарождение «ипотечного пузыря».

Похожие новости